Ветерану из Ирбита исполнилось 100 лет

Ветерану из Ирбита исполнилось 100 лет
17 июня 2022
8 июня Нина Григорьевна Овчинникова, ирбитчанка – фронтовичка, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран медицинского труда, отметила большой юбилей – 100 лет со дня рождения!
Сестричка, так её все называют...
В субботний июньский вечер сорок первого года Нина с подружкой приехала в деревню Малая Бобровка, где жили Нинины родители, – попеть, поплясать на массовке…
В воскресенье, 22 июня девушки возвратились в город.
«Идём по улицам, везде толпятся люди, и кажется, прямо в воздухе ощущается какая-то тревога. Подошли к бухгалтерскому техникуму, где мы учились, а там идёт митинг. Тогда и услышали впервые страшное слово «Война!» – вспоминает Нина Григорьевна.
После митинга Нина для себя решила, что поступит в медицинское училище на годичные курсы медсестёр. После их окончания отличницу Нину устроили в санэпидемстанцию, но не в её характере было сидеть с пробирками в то время, когда на фронтах гибли люди за Родину. И решительная девушка и её сокурсницы Рита Дёмина, Зоя Ерёмина и Нина Кривых написали заявление в военкомат отправить их в действующую армию.
Через неделю Нина, держа повестку в руках, взволнованно кричала матери в трубку, что уезжает на фронт. На вокзале мать, недавно проводившая мужа и сына, не сдерживая слёз, всё просила дочь дать клятву – беречь себя. Нина, чтобы не огорчать мать, целуя её в солёную от слёз щёку и поправляя выбившуюся прядь волос, дала слово. И только уже стоя на подножке вагона, прокричала, что будет бить фашистов, не жалея себя…
Нина получила распределение в госпиталь № 1381: «Как только увидела раненых – вся решимость с меня сразу сошла, и стало по-настоящему страшно. Кругом стоны, крики, сараи ранеными полностью заполнены, остальные лежат под открытым небом, а люди всё прибывают и прибывают…»
Врачи и медсёстры не спали по пять-шесть суток подряд, забывали о еде. От усталости девушки падали в обморок. Нина больше всего боялась при разгрузке вагонов с ранеными выронить из рук носилки.
«До крови закусывала губу и про себя начинала петь: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой». И это очень помогало. Вытаскивала с поля боя раненых на плащ-палатках. Тащу и пою», – говорит она.
В Калуге их госпиталь попал под бомбёжку. Выносили раненых в бомбоубежище, потом обратно, зачастую перевязывать приходилось на ходу. Под бомбами они спасали медицинские инструменты, перевязочные материалы, прятали их в канавы и закрывали досками. О том, что могли сами погибнуть, вспомнили только, когда всё закончилось…
Фронтовичка рассказывает, как однажды, двигаясь по Варшавскому шоссе, их машина попала под бомбёжку. Шофёр погиб, а они сутки охраняли раненых. Позднее Нину и трёх её подруг наградили медалями «За боевые заслуги».
В её боевом маршруте множество городов, вся Белоруссия, Польша, Восточная Германия. Победу встретила в Берлине.
«Кричали, плакали, пели, целовались, радовались так, что нет таких слов, чтобы выразить все чувства!» – улыбается женщина со слезами на глазах, вспоминая этот счастливый день.
Устроилась работать в поликлинику, вышла замуж за работящего невьянского паренька, хотя, лукаво улыбается Нина Григорьевна, до этого писали ей трое бывших раненых и просили выйти за них замуж…
В начале весны 2010 года развернула как-то ирбитчанка «Российскую газету» и обмерла. Со снимка на неё глядела девушка в кокетливо сдвинутом беретике, с медалью на груди, удивительно похожая на неё. Сквозь слёзы прочитала: «Город Беслау», а рядом номер их госпиталя.
Ошибки быть не могло, это она в начале 1945 года стоит во втором ряду справа на снимке рядом со своими боевыми товарищами. Оказалось, один из участников снимка ищет всех, кто жив, и просит откликнуться по указанному адресу.
Нина Григорьевна в ответе написала, что всё в её жизни вышло ладно. Работала по любимой специальности, пользовалась в коллективе уважением. Живёт в благоустроенной квартире, получает неплохую пенсию. Написала, что часто вспоминает войну, врачей, своих подруг по госпиталю, раненых, бомбёжки и ослепительное счастье, когда встречали Победу!..
А бухгалтером Нина Григорьевна, кстати, так и не стала. До самой пенсии проработала она, а это, ни много ни мало 48 лет, медсестрой в городской детской поликлинике.
Нина Григорьевна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Имеет благодарности от Сталина и Рокоссовского.
Елена АБРАМОВА
Газета "Восход"



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений