Учитель, журналист, краевед...

Учитель, журналист,  краевед...
17 июня 2022
Стремление к краеведению заложено в человеке с юных лет. Впервые в детском саду или в школе мы знакомимся с историей родного края, изучаем его природу, знакомимся с замечательными и интересными людьми, постепенно накапливаем знания. Интерес к краеведению формируется не только разумом, но и душой, сердечной привязанностью. У каждого краеведа есть свой путь в историю, своя отправная точка, но всех их объединяет одно - любовь к Родине, родному краю.
В Государственном архиве в городе Ирбите хранятся документы краеведа, журналиста Живулина Валентина Александровича.
Выпускник историко-филологического факультета Государственного педагогического института Ярославского ордена Трудового Красного Знамени имени К. Д. Ушинского опубликовал свои первые статьи в ярославских газетах «За педагогические кадры», «Юность», «Северный рабочий». В 1974 году по распределению направлен на работу в Свердловскую область. Работая учителем истории в Лопатковской средней школе, начал активно сотрудничать с редакцией Ирбитской объединенной газеты «Восход». В мае 1998 года был избран на альтернативной основе ее редактором. В этом качестве работал до октября 2001 года.
1 апреля 2005 года был назначен редактором газеты «Восход», трудился в этом качестве до сентября 2012 года. Коллеги по журналисткой деятельности, с кем приходилось Валентину Александровичу тесно сотрудничать, отзываются о нем, как об интеллектуальном человеке, профессиональном журналисте, имеющем, независимо от обстоятельств, собственную точку зрения, но при этом умеющим слушать и слышать своего собеседника. Журналистская деятельность Живулина В.А. на ирбитской земле тесно переплетена с краеведением, его печатные издания, посвящены разным историческим темам, в том числе Ирбитской ярмарке и купцам, торговавшим на ней. Наверное мало кто представляет, что этому предшествует большая кропотливая исследовательская работа с поиском и изучением архивных документов. Его журналистский талант и профессиональная подготовка помогают донести до читателей, те или иные факты, с целью сохранения исторического культурного наследия Ирбитского края.
Очень много личного времени он посвятил встречам с интересными людьми, в том числе и с участниками Великой Отечественной войны. Благодаря Валентину Александровичу, сегодня мы можем познакомиться с воспоминаниями наших земляков, героев - защитников Отечества, о событиях той страшной войны. Перечитывая эти материалы, понимаешь с каким уважением и благодарностью относился автор к своим собеседникам. Архивисты бережно хранят эту историческую память для будущих поколений. Многие из этих воспоминаний вошли в большой совместный проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне - книгу «А нам нужна была одна Победа...».
В настоящее время Валентин Александрович Живулин продолжает литературную деятельность, в своих творческих работах он прославляет людей, так или иначе связанных с Ирбитским краем.
Государственный архив в городе Ирбите благодарит Валентина Александровича за его вклад в сохранении исторического наследия города, за тесное сотрудничество, за готовность прийти на помощь при подготовке мероприятий. Наш коллектив сердечно поздравляет краеведа, журналиста с юбилейной датой и желает много творческих успехов, здоровья, счастья и насыщения пытливого ума!
Н.К. Конашева,
ведущий архивист
Государственного архива в г. Ирбите



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений