«Помним и храним…»

«Помним и храним…»
12 ноября 2021
«Люблю Ирбит в цветочном мареве
Когда цветет персидская сирень,
Когда ты можешь милую одаривать
Букетами своими каждый день…»
Эти строки написаны ирбитским поэтом Валерием Яковлевичем Дергачевым. Ирбитчанам он известен множеством своих произведений, строки которых посвятил родным, друзьям, учителям, школе, писал стихи о войне, о жизни, о природе, о любви.
Сегодня, наверное, мало кто помнит, что Валерий Яковлевич по образованию химик. После окончания Уральского политехнического института ему пророчили большую карьеру.
В документах, переданных на хранение в Государственный архив в городе Ирбите, сохранилась интересная переписка Дергачева с однокурсником Анатолием Васильевичем Долгаревым, который звал товарища в науку и планировал создать вместе с ним лабораторию. Он был уверен, что «…из Валерика выйдет толк…», уговаривал Дергачева поступить в аспирантуру, писал, «…нет у меня добротного помощника в делах…», «…я привык к твоей помощи…», предлагал ему работу в Москве, в институте «ГИНЦВЕТМЕТ». Валерий Яковлевич долго отмалчивался, и в ответном письме сообщил товарищу, что он никогда не будет академиком, потому что ими становятся в «дремучей старости», а Дергачев еще не достиг этого возраста, и, поэтому не принял предложение друга.
Трудовые годы Валерия Яковлевича прошли на химфармзаводе, мотозаводе, он преподавал в медицинском училище и в мототехникуме.
Дергачев являлся членом творческого объединения «Лира», его приглашали в жюри, в качестве почетного гостя на различные городские и районные конкурсы чтецов, литературные фестивали, его произведения сегодня читают дети. Гимн, написанный Дергачевым Валерием Яковлевичем, навсегда останется в истории Ирбитского мотоциклетного техникума:
«…Вам теперь в дорогу дальнюю идти…»
Не остановитесь лишь на полпути.
Времени так мало – не теряйте нить.
Постарайтесь лучшее – хранить...»
Всех, кто желает познакомиться с творчеством Дергачева, приглашаем в архив. В фонде поэта бережно хранятся рукописные тексты его неопубликованных стихов, документы общественно-политической деятельности, дневник с заметками и химическими формулами Валерия Яковлевича и многое другое.
Память о нем навсегда останется с нами в его стихах и песнях.
Ю.А. Михалина,
документовед ГКУСО «ГА в г. Ирбите»
P.S. Архив выполняет запросы по предоставлению информации на основе документов архива, которые можно направлять Почтой России, электронной почтой gosarhiv-irbit@bk.ru, через Единый портал государственных услуг и функций (ЕПГУ, Госуслуги) и Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений