Наш музей в Доме офицеров
20 мая 2022
В праздничные победные дни в Доме офицеров Центрального военного округа состоялся патриотический фестиваль "Гордость поколений". В мероприятии Музеи народного быта презентовал Центр возрождения культурно-исторического наследия Урала. Общественный филиал Центрального музея Победы в Ирбите представил экспозицию музейных экспонатов, посвященную Дню Победы.
На торжественном открытии фестиваля "Гордость поколений" временно исполняющий обязанности начальника Дома офицеров ЦВО Сергей Конов и Герой России Сергей Воронин отметили большую важность фестиваля в популяризации патриотизма и привлечении внимания к истории и культуре России.
Фестиваль открылся большой выставкой-презентацией деятельности патриотических организаций Свердловской области. В выставке приняли участие 15 общественных и военно-патриотических организаций области. Во время подхода гостей к выставкам участники мероприятия узнали об открытии в Ирбите еще одного самого молодого музея. Затем на дискуссионной площадке, где обсуждались способы организации патриотической деятельности и презентовались музеи, слово предоставили учредителю музея Михаилу Смердову. Организаторы отметили, что музей представляет территорию, где великий маршал Победы и командующий Уральским военным округом Георгий Константинович Жуков был депутатом. Презентация состоялась на площадке, где оформлен кабинет командующего и стол, за которым работал Георгий Жуков. Кстати, все участники могли посидеть за этим столом и сделать фото на память.
Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечил детский духовой оркестр Детской школы искусств № 13 им. И. О. Дунаевского. Музыканты исполнили мелодии времен Великой Отечественной войны, марши и вальсы.
Кроме дискуссионных площадок и выставок музеев, в этот день в Доме офицеров состоялась публичная встреча с Героем России, участником первой чеченской войны, большим другом нашего музея Олегом Касковым. Офицер в неформальной обстановке пообщался со слушателями и рассказал о своем боевом пути и жизни на фронте, поделился историями со службы и дал советы молодому поколению. Встреча была организована в рамках всероссийского проекта "Диалоги с Героями".
В этот же день открылась выставка картин уральских художников "День Победы в сердцах наших" и прошло подведение итогов конкурса детских рисунков "Дети - герои Великой Отечественной войны".
Для желающих клуб исторической реконструкции "Северный ветер" предложил публичную лекцию об эпохе викингов и Древней Руси, где слушателям рассказали об оружии среднего и дальнего боя викингов.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений