От комментариев воздержались
14 апреля 2023
6 апреля на профсоюзной конференции Ирбитского молочного завода утверждались поправки к коллективному трудовому договору, касающиеся приватизации предприятия. В проекте допсоглашения (есть в распоряжении «Октагон.Урал») описаны гарантии работникам при принятии решения о приватизации предприятия.
О том, что включение Ирбитского молочного завода (владельцем 100-процентного пакета акций является министерство по управлению госимуществом Свердловской области, МУГИСО) в план приватизации не означает продажу предприятия, областные и местные чиновники говорили ещё в конце прошлого года. Однако только лишь включением потенциального дохода от продажи актива в проект бюджета (для его балансировки) дело не закончилось.
6 апреля профсоюз молзавода утверждает поправки к коллективному договору, которые описывают права сотрудников «при принятии решения о продаже акций предприятия, смене собственника, реорганизации или смене акционера». На заводе при смене собственника либо реорганизации сохраняются действующие формы и системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий и иных выплат, следует из документа. Однако трудовой коллектив может сохраниться не полностью:
«Работодатель обязуется исключить массовое сокращение работников. Сокращение работников допускается не более 7 процентов в год от среднесписочной численности работников за календарный год».
Преимущественное право на сохранение рабочего места получат лица предпенсионного возраста, а также сотрудники, проработавшие на предприятии более 10 лет. Кроме того, обещают не увольнять сразу нескольких членов одной семьи.
Работники предприятия восприняли поправки как прямую подготовку к продаже завода, они обеспокоены и тем, что новые пункты коллективного договора не защищают их от сокращения штата.
Сотрудники обращают внимание и на подготовку к оценке актива, которую ведёт МУГИСО: министерство провело отбор оценщика. Согласно информации на сайте госзакупок, услуги будет оказывать екатеринбургское ООО «Группа компаний “Метрикс”», при начальной цене закупки 657 тыс. рублей общество согласилось выполнить работы за 18,3 тыс. Компания-победитель с 2021 года находится в реестре недобросовестных поставщиков за уклонение от заключения контракта.
В профсоюзе молзавода воздержались от комментариев относительно изменения коллективного договора, предложив обсудить тему уже после собрания. В департаменте информполитики Свердловской области также не смогли оперативно ответить на запрос «Октагон.Урал».
«Октагон.Урал



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений