Сотрудники Ирбитского молочного завода и жители города встревожены увольнением генерального директора Сергея Суетина

Сотрудники Ирбитского молочного завода и жители города встревожены увольнением генерального директора Сергея Суетина
15 июля 2022
Напряженной обстановке способствуют неизвестность и информация о возможной приватизации стратегически важного предприятия.
В июне 2022 года стало известно об увольнении генерального директора АО «Ирбитский молочный завод» (100% акций принадлежит Правительству Свердловской области) Сергея Суетина. Уход руководителя, занимавшего пост с 2012 года, оказался для многих неожиданным, поскольку его контракт был рассчитан до 2024 года, а в планах предприятия – крупные инвестиционные проекты. Данный факт породил новую волну разговоров о возможной приватизации завода. Еще в 2021 году подобные планы вынашивало Министерство по управлению государственным имуществом, но после волны общественного возмущения губернатор Евгений Куйвашев велел отменить данный процесс. Сейчас перспектива приватизации вновь пугает сотрудников и поставщиков сырого молока, которые сомневаются, что частный собственник сохранит социальную ориентированность. Против приватизации выступают общественники и некоторые государственные деятели. Представители руководства области и города заверяют, что о продаже акций завода речи пока не идет, но их заявления скорее выглядят как попытка успокоить общественность накануне выборов губернатора.
Сергей Суетин возглавил Ирбитский молочный завод в 2012 году. За десять лет предприятие добилось статуса гаранта продовольственной безопасности Свердловской области. В отличие от большинства государственных предприятий АПК и перерабатывающей промышленности, Ирбитский молочный завод обходился без дотаций из бюджета, стабильно работая в прибыль, которая в том числе реинвестируется в производство. За время работы Сергея Суетина был возвращен в собственность завода филиал в поселке Зайково, где была создана новая линия по изготовлению мороженого. В селе Байкалово был запущен новый цех по производству сухого молока.
Не первый год обсуждался также вопрос со строительством нового цеха по производству сыра. В 2021 году Сергей Суетин сообщал, что предприятие готово выпускать десять тысяч килограммов сыра в сутки, а в перспективе – 20 тысяч. Безусловно, усиление санкционного давления на Россию отодвинуло реализацию данных планов, поскольку изначально предлагалось использовать иностранное оборудование. Но в то, что новый цех все-таки появится, сомнений ни у кого не было.
Тем неожиданней стало известие об увольнении Сергея Суетина, появившееся в ряде СМИ и социальных сетях. Корреспондент «МК-Урал» связался с руководителем предприятия.
«Действительно, 1 июня я написал заявление об увольнении по собственному желанию, – сказал Сергей Васильевич. – 1 июля был мой последний рабочий день в качестве генерального директора АО «Ирбитский молочный завод». Я передал дела главному инженеру Алексею Григорьевичу Красулину, который будет исполнять обязанности генерального директора до избрания нового».
Мотивы принятого решения Сергей Суетин не раскрыл, но согласитесь – довольно странно, когда руководитель, еще недавно говоривший о масштабных планах развития предприятия, уходит за два года до истечения контракта. Тем более прямо накануне старта международной выставки «Иннопром», которая является хорошей возможностью привлечь к проектам внимание иностранных инвесторов и премьер-министра Михаила Мишустина.
Причины, которые в таких условиях заставили бы опытного руководителя написать заявление, должны быть самые серьезные. Не случайно в социальных сетях и СМИ появились предположения, что дело вновь идет к приватизации предприятия.
«Сейчас не до подобных перемен»
О том, что Ирбитский молочный завод может перейти в частные руки, впервые стало известно в 2021 году. Внезапно обнаружилось, что продажа акций предприятия внесена в план приватизации государственного имущества. Причем информация об этом была объявлена не в конце предыдущего года, когда принимается бюджет, а в конце мая.
Зачем это нужно было делать за несколько месяцев до Единого дня голосования, когда проходили выборы в Госдуму и Законодательное собрание, непонятно. Но своим решением лица, внесшие поправки, добились того, что жители Ирбита и Ирбитского района были готовы писать письма президенту и даже выходить на улицу, чтобы спасти градообразующее предприятие.
«Уже весь город шумит по поводу продажи молочного завода в частные руки! – появилось объявление в группе «Подслушано Ирбит». – Давайте поддержим наш завод и не дадим продажи его в частные руки! У нас остался последний завод в Ирбите, который дает рабочие места с нормальной заработной платой».
Учитывая, что в предвыборный период протест против приватизации завода мог найти отражение в бюллетенях, руководству Свердловской области пришлось срочно гасить пожар недовольства. Губернатор Евгений Куйвашев тут же раскритиковал действия Министерства по управлению государственным имуществом и назвал планы в отношении Ирбитского молочного завода несвоевременными.
«Сейчас, в период выхода из кризиса, не до подобных перемен, – подчеркивал летом прошлого года глава региона. – Нужно обеспечить стабильную работу, а уже потом думать о дальнейших шагах».
В итоге от планов приватизации в прошлом году власти вынуждены были отказаться. Но сотрудники и остальные жители города уже тогда опасались, что вопрос просто будет отложен до «лучших времен». И внезапное увольнение Сергея Суетина, считающегося главным противником приватизации, лишь усилило опасения граждан.
Пугающая неизвестность
Корреспондент «МК-Урал» пообщался с сотрудниками Ирбитского молочного завода. Новость об уходе Сергея Суетина всех крайне удивила.
«Очень жаль, что такой руководитель покидает наше предприятие, поскольку Сергей Васильевич делал очень много не только для развития производства, но и для улучшения условий труда работников, – отметила мастер производственного цеха Юлия Шадрина. – У нас появился новый комфортный комплекс бытовых помещений, включая отличную столовую. Конечно, у многих коллег чувство растерянности, поскольку неизвестно, что будет дальше, и это всегда пугает».
Особые опасения, по словам работников, связаны именно с темой возможной приватизации.
«Неизвестно, кто придет и с какими намерениями, – заявила «МК-Урал» менеджер по пищевой безопасности Татьяна Харитонова. – Будет ли новый собственник заботиться о развитии предприятия и об обучении работников? Или он придет, чтоб только все соки высосать? Мы в Ирбите, к сожалению, уже все это проходили, когда разваливались другие крупные предприятия. По сути, кроме молочного завода, больше ничего и не осталось».
Социальная ответственность
«МК-Урал» также побеседовал с начальником административно-хозяйственного отдела и председателем первичной профсоюзной организации Татьяной Долгополовой.
«Остается только надеяться, что с уходом генерального директора не произойдет сокращений персонала и заработной платы, а коллективный договор продолжит свое действие», – отметила Татьяна Юрьевна.
Татьяна Долгополова является также депутатом городской думы. Уход Сергея Суетина, по ее словам, волнует многих граждан, проживающих на территории города и района.
«За время работы Сергея Васильевича завод активно участвовал в благоустройстве города, в частности был обустроен сквер возле реки Серебрянки, – отмечает депутат. – Во дворах делали детские и спортивные площадки. Планировалось восстановление Сретенской церкви. Кроме того, совместными усилиями трех депутатов и предприятия реализовывался проект «Цветущий сад». Сейчас жители переживают, что эти и другие социальные проекты будут заморожены».
Считает важным сотрудничество с Ирбитским молочным заводом и главный врач Центральной городской больницы Дмитрий Подушкин.
«Наша больница в разгар пандемии была главным ковидным госпиталем Восточного управленческого округа, – напомнил руководитель учреждения. – В период максимальной нагрузки на систему здравоохранения помощь извне как никогда ценна. Ирбитский молочный завод пришел к нам на помощь. Это и оборудование, и расходные материалы, и матрасы для пациентов, и даже организация питания медиков».
Еще до начала пандемии Ирбитский молочный завод оказал содействие в ремонте неврологического отделения, где были установлены пластиковые окна. Сейчас в больнице вновь идут ремонтные работы, и главный врач надеется на помощь градообразующего предприятия. Но будут ли реализованы эти планы в случае смены собственника, большой вопрос.
Тема выполнения заводом социальных обязательств в контексте приватизации является особенно острой. Как уже говорилось, у предприятия есть филиалы и производственные площадки в других населенных пунктах: поселке Зайково (Ирбитское муниципальное образование), селе Байкалово, селе Кошуки (Тавдинский городской округ) и селе Усениново (Туринский городской округ). С недавних пор частью Ирбитского молочного завода стал Ирбитский плодосовхоз.
Данное предприятие перешло под крыло молочного гиганта в предбанкротном состоянии. С сугубо экономической точки зрения такое присоединение было бы невыгодным, и частный собственник, скорее всего, не стал бы заниматься восстановлением нормальной работы плодосовхоза. Именно с этой целью и сохраняются в России государственные предприятия. Более того, в условиях санкций все чаще звучат тезисы, в том числе от президента Владимира Путина, что от государственного сектора экономики не стоит быстро отказываться.
Планы под вопросом
Перспектива приватизации Ирбитского молочного завода пугает и представителей крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов, которые поставляют молоко на предприятие.
«Мы уже более 20 лет сотрудничаем с заводом, и от его состояния зависит и благополучие нашего хозяйства, – отмечает руководитель КФХ Любовь Фучкина. – Завод предоставляет нам кредиты под два процента на проведение полевых работ и на развитие. Поэтому нас настораживают разговоры о приватизации, поскольку не думаю, что частный собственник будет предлагать такие же выгодные условия».
Всего на молочный завод завязана работа порядка 60 хозяйств и сельхозпредприятий как Ирбитского муниципального образования, так и соседних муниципалитетов. В их числе – агрофирма «Импульс» из села Шухруповское Туринского городского округа.
«На льготные кредиты молочного завода мы за последние годы расширили производство, построили фермы и ангары, – говорит руководитель предприятия Андрей Аникин. – Есть и другие планы. Но что будет дальше, если завод продадут? Никто не знает».
Встревожены увольнением Сергея Суетина и в городском отделении областной общественной организации ветеранов войны и труда. Отделение объединяет более пяти тысяч человек, состоящих в первичных организациях. Одна из таких «первичек» при личном участии Сергея Суетина была создана и на Ирбитском молочном заводе.
«Когда я узнал об увольнении Сергея Васильевича, я был просто обескуражен, – говорит председатель городского отделения Александр Кайсин. – И не только я. Ко мне постоянно обращаются ветераны, которые очень удивлены, как такой опытный руководитель, которого мы выдвинули в областную Общественную палату, мог уйти в отставку. И, конечно, всех беспокоит перспектива приватизации, поскольку молочный завод – по сути последнее оставшееся в городе крупное предприятие, и, если развалят его, работать попросту будет негде».
По словам Александра Кайсина, представители ветеранских организаций готовы на самые крайние меры: обращаться к президенту России и даже участвовать в акциях протеста, если их мнение не будет услышано властями. А, учитывая, что за ветеранскими организациями стоят более пяти тысяч человек, у руководителей города и области есть все основания опасаться за исход сентябрьских выборов. А если прибавить к этой цифре еще и работников Ирбитского молочного завода и завязанных на нем сельскохозяйственных предприятий, а также членов их семей, то ситуация выглядит вполне взрывоопасной.
Позиция властей
Будучи социально ориентированным предприятием, Ирбитский молочный завод в то же время демонстрирует хорошие экономические показатели, ежегодно получая чистую прибыль в сотни миллионов рублей. Неудивительно, что есть желающие заполучить такой лакомый бизнес-актив.
В СМИ называют и конкретных претендентов. Речь идет о группе компаний «Синара» олигарха Дмитрия Пумпянского. Упоминаются и имена потенциальных руководителей завода. Например, наши коллеги из «Октагона» называли имя депутата Законодательного собрания Свердловской области Григория Бачерикова. Основным местом его работы является именно ГК «Синара», где он курирует агропромышленное направление бизнеса.
К слову, именно Законодательное собрание дает согласие на отчуждение государственной собственности. Тем удивительнее молчание коллег Григория Бачерикова из депутатского корпуса, которые почему-то воздерживаются от публичных высказываний на острую тему. Это касается и первого вице-спикера Виктора Шептия, чей депутатский округ включает в том числе Ирбит. Попытки дозвониться до парламентария оказались безрезультатными.
В Государственной думе Ирбит и соседние муниципалитеты представляет Максим Иванов. Ранее он уже выступал публично против приватизации Ирбитского молочного завода.
«Я действительно полагаю, что столь стратегически важное предприятие, обеспечивающее продовольственную безопасность, должно оставаться в государственной собственности, – заявил депутат в разговоре с корреспондентом «МК-Урал». – Но это лишь мое мнение. И к тому же, пока рано о чем-то говорить. Каких-то конкретных планов по приватизации завода я еще не видел».
Глава Ирбита Николай Юдин призвал «не верить слухам». В то же время градоначальник заявил, что в приватизации «нет ничего страшного».
«Я понимаю, что у большинства граждан приватизация ассоциируется с теми негативными событиями, что были 30 лет назад, – сказал глава города. – Но сейчас другие времена и есть положительные примеры».
Согласитесь, что довольно странно сначала призывать не верить слухам, а затем говорить о том, что приватизация – это в общем-то нормально. Больше всего это напоминает попытку «подстелить соломку» на случай резкой перемены риторики у вышестоящего начальства.
Министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев был более категоричен.
«Будет реализоваться инвестпрограмма, – рассказал глава ведомства о будущем предприятия. – Весь персонал будет сохранен, о приватизации речи не идет».
Отметим, что в прошлом году приватизация Ирбитского молочного завода также изначально не присутствовала в плане МУГИСО, но затем неожиданно была включена в него. Не исключено, что подобное произойдет и в этот раз. Причем случится это, скорее всего, не раньше Единого дня голосования 11 сентября, когда будут выбирать губернатора Свердловской области и депутатов думы Ирбита.
Заместитель губернатора Сергей Зырянов, исполняющий обязанности министра по управлению государственным имуществом, отметил, что МУГИСО совместно с Министерством АПК подготовило благодарственное письмо для Сергея Суетина.
«Сергей Васильевич отработал на этом предприятии десять лет, он его существенно поднял», – сказал Сергей Зырянов.
Слушая слова заместителя губернатора, опять же возникает вопрос, а почему руководитель такого уровня неожиданно ушел со стабильно развивающегося предприятия? Не потому ли, что он не хочет иметь отношение к событиям, за которые впоследствии может быть стыдно?
Довольно интересно будет увидеть, насколько к тому времени изменится мнение наших уважаемых спикеров. Предлагаем нашим читателям запомнить ту позицию, которую они выразили сейчас, и посмотреть, насколько она сохранится в ближайшие месяцы.
«МК-Урал»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений