Руководители Ирбитского молочного завода рассказали владельцам алапаевских магазинов о ценообразовании и обсудили разногласия

Руководители Ирбитского молочного завода рассказали владельцам алапаевских магазинов о ценообразовании и обсудили разногласия
25 февраля 2022
Предприятие готово пойти навстречу коммерсантам, но только на взаимовыгодных условиях.
В Алапаевске прошла встреча руководства АО «Ирбитский молочный завод» с представителями местного предпринимательского сообщества. Поводом стало громкое заявление владельцев торговых точек о том, что их не устраивает закупочная цена на молочную продукцию, установленная заводом, поскольку она выше той, что действует в отношении торговых сетей. Некоторые коммерсанты даже были готовы объявить бойкот. Директору молочного завода Сергею Суетину пришлось объяснять очевидные причины. При этом сама разница является несущественной и составляет порядка одного процента. Тем не менее, завод готов в индивидуальном порядке обсуждать вопросы взаимовыгодного сотрудничества.
Встреча между руководством Ирбитского молочного завода и владельцами частных магазинов Алапаевска и Алапаевского района прошла 10 февраля. Из Ирбита приехали генеральный директор предприятия Сергей Суетин, начальник отдела продаж Галина Коновалова, начальник планово-экономического отдела Наталья Гоппова и торговый инспектор Наталья Королева.
Со стороны местных бизнесменов участие в мероприятии приняли Валентина Булаева, Любовь Чистякова, Римма Халемина, председатель Ассоциации малого бизнеса Алапаевска Александр Наумов и его коллега по Алапаевскому району Сергей Толстов (важно отметить, что данный предприниматель поддерживал ультимативные заявления коллег, но при этом никогда не сотрудничал с Ирбитским молочным заводом). Также на встречу были приглашены заместитель управляющего Восточным управленческим округом Кирилл Некрасов и представители муниципальных органов власти.
Бойкот или блеф?
Накануне встречи некоторые СМИ растиражировали громкое заявление ряда предпринимателей о намерении объявить бойкот Ирбитскому молочному заводу. Владельцы небольших магазинов оказались недовольны тем, что закупочные цены для них и для торговых сетей разные, и потребовали уравнять их. В противном случае коммерсанты пригрозили перестать заказывать продукцию. Для начала – в течение двух недель.
Со стороны Александра Наумова в СМИ прозвучало немало громких слов, таких как, например, «душить малый бизнес», а также были обозначены грандиозные масштабы протеста. По его словам, только в Алапаевске и Алапаевском районе бойкот были готовы поддержать не менее 80 владельцев торговых точек, а еще могли присоединиться и предприниматели из Артемовского и Режевского городских округов.
Всего на территории Алапаевска и Алапаевского района действуют 87 небольших компаний и индивидуальных предпринимателей, которые покупают продукцию Ирбитского молочного завода. То есть, если верить Александру Наумову, к бойкоту готовы подключиться порядка 90% коммерсантов.
Корреспондент «МК-Урал» пообщался с несколькими владельцами и управляющими частными магазинами Алапаевского района. Как выяснилось, далеко не все поддерживают предложение отказаться от закупок. Более того, никто из опрошенных предпринимателей о готовящейся акции даже не слышал.
«Продукцию «Ирбитского молочного завода» наши покупатели давно знают и любят, потому что качество очень хорошее, – говорит Лидия Кушникова. – Цены, конечно, растут, но они ведь растут на все продукты. Значит, на то есть причины. У них же (поставщиков) люди специально работают над тем, чтобы цену высчитывать».
По словам Юрия Кутенева, для него участие в бойкоте невозможно даже чисто технически. Быстро найти другого поставщика нереально. Об этом же говорит и Ольга Манькова:
«Конечно, никому не нравится, когда цены растут, но ничего не поделаешь. А Ирбитский завод по крайней мере заблаговременно предупреждает и объясняет, почему цены надо повысить».
Ольга Манькова признала, что иногда покупатели действительно говорят, что в торговых сетях продукция дешевле, но, по ее словам, это не всегда так.
«Да, у них бывает что-то дешевле, но что-то при этом дороже, – отмечает Ольга Николаевна. – К тому же и для нас, небольших магазинов, Ирбитский завод проводил акции. Предлагали брать сразу несколько коробок масла с хорошей скидкой».
Маловероятность бойкота кажется очевидной и из цифр, озвученных уже в ходе встрече самим Александром Наумовым. В Алапаевске на долю Ирбитского молочного завода приходится 20% поставок молочной продукции, а в Алапаевском районе эта цифра достигает уже 70%. В таких условиях даже на двухнедельный срок, о котором говорилось в заявлении, срочно найти другого поставщика будет крайне трудно. Особенно это касается самых маленьких магазинов, где размер помещения попросту не позволяет размещать в молочном отделе продукцию более чем от одного производителя.
Создается впечатление, что угрозы бойкота – это скорее блеф, направленный на извлечение какой-либо выгоды. О действенности такого метода говорит и сам Александр Наумов. В материалах СМИ содержатся его упоминания о якобы имевшей место в 2010 году угрозе отказа от закупок продукции Режевского хлебозавода, после которой данное предприятие пересмотрело цены. Вот только источники «МК-Урал» рассказали о том, что такой истории в принципе не было.
Шум из-за копеек
Как бы то ни было, заявление Александра Наумова создало напряженную атмосферу вокруг встречи. Со стороны некоторых особо рьяных участников в адрес гостей из Ирбита звучали слова про дискриминацию частных магазинов и стремление нажиться на пожилых жителях сельской местности, то есть на самых незащищенных социальных группах.
Подобные заявления крайне удивили представителей Ирбитского молочного завода.
«После прочтения этих публикаций у меня возникли двоякие чувства, – сказал Сергей Суетин. – Я понимаю, что с приходом торговых сетей обостряется конкуренция и многие предприниматели теряют часть прибыли, им жаль сил и средств, которые они вложили в свое дело. Но этот процесс никто не остановит. И если 10 лет назад у нас соотношение между торговыми сетями и розницей было 50% на 50%, то сейчас это 90% на 10%. Как производитель Ирбитский молочный завод дорожит партнерскими отношениями со всеми игроками рынка».
При этом разница, вызвавшая переполох, составляет не рубли, а копейки. По словам начальника отдела продаж Галины Коноваловой, цены для розницы Ирбитский молочный завод держал неизменными с октября 2020 года. Все это время цена не менялась, несмотря на то что росли расходы на сырье, тару, горюче-смазочные материалы, электроэнергию и т. д.
Организаторы мероприятия пригласили на встречу и местного предпринимателя Дмитрия Кузнецова, который занимается переработкой молока. Вероятно, это делалось для того, чтобы продемонстрировать разницу в ценах. У ИП Кузнецов литр молока стоит почти на 20 рублей меньше. Но сам Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что сравнение в данном случае неуместно. Во-первых, ИП находится на упрощенной системе налогообложения, а во-вторых, транспортные расходы попросту несопоставимы. За пределы Алапаевска и района предприниматель везет продукцию по более высоким ценам с учетом транспортной составляющей.
В магазинах у торговых сетей и в рознице разница в ценах может быть гораздо заметнее. Ряд участников встречи указали на то, что в магазинах крупных федеральных ритейлов молоко «Ирбитское» стоит в полтора раза меньше. В последнее время ряд крупных торговых сетей вышли с инициативой держать минимальную торговую наценку на социально значимые продукты (молоко относится к таким продуктам). Данные меры направлены на поддержку покупательской способности, а также на поддержание стабильного спроса.
На акционный товар торговые сети снижают наценку, но увеличивают тем самым товарооборот. При проведении акций торговые сети несут затраты, связанные с рекламой акционных товаров в СМИ, печатью каталогов, изготовлением рекламных баннеров.
Социальная ответственность
Сергей Суетин подчеркнул, что производство пакетированного молока является убыточным, но отказаться от него завод не может, учитывая социальную значимость этого продукта. Потери на молоке компенсируются прибылью от продажи продукции глубокой переработки, прежде всего сметаны и мороженого. Но даже в этом случае говорить о том, что завод «наживается» на ком-либо, неуместно.
И особенно нельзя говорить о том, что Ирбитский молочный завод не поддерживает малый бизнес. Предприятие уже давно сотрудничает с Облпотребсоюзом, и предприниматели, подключенные к дорожной карте союза, получают скидку.
Среди тех, кто пользуется данными льготами через Облпотребсоюз, – Римма Халемина. В ее собственности находятся 22 магазина, в том числе в самых маленьких населенных пунктах Алапаевского района.
«Это существенная помощь для снабжения магазинов в тех населенных пунктах, где проживают даже не сотни, а десятки человек», – сказала Римма Геннадьевна в разговоре с корреспондентом «МК-Урал».
В целом Римма Халемина после встречи по-другому взглянула на ситуацию.
«Да, у нас возникла паника, когда в Арамашево открылся сетевой магазин, где молоко оказалось ниже той цены, по которой мы покупаем его у молзавода, – сказала предприниматель. – Но это действительно оказалось разовой акцией, связанной с открытием. И теперь многие покупатели, которые поспешили обвинить нас в том, что мы спекулянты, вернулись к нам».
Понимая, что в условиях падения уровня жизни, особенно в сельской местности, вопрос цен представляет особую социальную важность, Сергей Суетин поручил руководителям профильных отделов провести встречи с предпринимателями Алапаевска и Алапаевского района и в индивидуальном порядке попытаться найти компромисс.
«Мы всегда без громких слов поддерживали малый бизнес, – сказал генеральный директор Ирбитского молочного завода. – И мы будем работать со всеми, кто хочет работать с нами. Но подчеркиваю: условия должны быть взаимовыгодными. И мы все с вами должны понимать: укрупнение торговых сетей – мировая тенденция. Кроме того, семимильными шагами развивается интернет-торговля. И нам всем надо думать, как жить в таких условиях».
К взаимному уважению собравшихся призвал и заместитель управляющего Восточным управленческим округом Кирилл Некрасов.
«Если вы хотите дальше взаимодействовать с Ирбитским молочным заводом, то надо выходить с конкретными предложениями, что они могут дать вам, а что вы им», –сказал Кирилл Александрович.
Переговоры пройдут в течение полутора месяцев, после чего заинтересованные стороны вновь соберутся за общим столом. Вероятно, в новом мероприятии примут участие и представители Министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области.
Как бы ни завершились переговоры, остается непонятным, в чем был смысл громких заявлений. Если у предпринимателей были вопросы к поставщику, почему нельзя было решить их в рабочем порядке. Для чего понадобились громкие заявления в СМИ? Создается впечатление, что за данной историей изначально стояла попытка создать вокруг производителя негативный фон. С какой целью это делается, еще предстоит выяснить.
«МК-Урал»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений