УГМК заинтересовалась Ирбитом
24 сентября 2021
Отмена приватизации крупного сельскохозяйственного предприятия Свердловской области – Ирбитского молочного завода – не поставила точку в вопросе привлечения в организацию частного капитала. Как стало известно «Октагон.Урал», свердловские власти обсуждают реализацию крупного инвестпроекта на дочернем предприятии молокозавода – агрофирме «Ирбитская». Им могут заняться структуры «УГМК-Агро», компания ранее считалась одними из претендентов на покупку завода.
По сведениям издания, в правительстве Свердловской области рассматривается вопрос о запуске крупного инвестпроекта в сфере АПК. Он, как уверяют собеседники в региональном истеблишменте, касается модернизации молочного комплекса в Ирбитском районе. Речь идёт о мощностях агрофирмы «Ирбитская», которая является дочерним предприятием Ирбитского молочного завода (единственный владелец – региональное правительство в лице министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области).
– Ещё в марте этого года к активу проявили интерес структуры группы УГМК. Была озвучена оценка, но договорённостей достигнуто не было. В конце лета стало известно, что сейчас власти и бизнес прорабатывают другой проект – Уральская горно-металлургическая компания может вложиться в инвестпроект на базе агрофирмы, – сообщил собеседник «Октагон.Урал», не пожелавший афишировать своё имя.
По его словам, более 1 млрд рублей частных инвестиций планируется направить на строительство коровника и увеличение поголовья скота.
При этом инвесторы могут получить контрольный пакет акций предприятия и взять на себя оперативное управление компанией.
По данным сервиса Kartoteka.ru, уставный капитал агрофирмы на данный момент составляет 259 млн рублей, а учредителями являются АО «Ирбитский молочный завод» (99,2 процента) и главный бухгалтер молокозавода Лариса Зырянова (0,8 процента).
Интересно, что обсуждение реализации инвестпроекта началось после сворачивания программы приватизации, в которую Ирбитский молокозавод попал в апреле этого года. Тогда вероятными покупателями называли структуры УГМК Андрея Козицына и «Молочный кит» Сергея Майзеля – якобы они уже несколько лет присматриваются к активу.
После того как стало известно о включении предприятия в программу, на заводе начались волнения. Сотрудники заявили, что организация является экономически успешным проектом, занимает около 30 процентов регионального рынка по суточной производительности и ежегодно увеличивает географию продаж (сейчас продукция реализуется во всех регионах Большого Урала, а также в центральных регионах России) – то есть причин для продажи нет.
Шумиха, как писал «Октагон.Урал», имела последствия: губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал гарантии, что приватизации в ближайшее время не будет. Причиной стала не только позиция работников завода, который является одним из крупнейших предприятий на востоке региона, но и нестабильная экономическая ситуация. Молокозавод исключили из плана приватизации, но лишь на 2021 год. Попадёт ли он в план на следующие годы, пока неизвестно.
Получить официальные комментарии от компании «УГМК-Агро» на момент подготовки материала не удалось. В департаменте информационной политики (ДИП) губернатора Свердловской области «Октагон.Урал» заявили, что планов по приватизации агрофирмы «Ирбитская» нет.
– В 2021 году на территории Ирбита реализуются два инвестиционных проекта в сфере молочного производства: СПК «Килачёвский» заканчивает строительство комплекса на 1,2 тысячи коров, а крестьянское хозяйство «Смит» приступает к строительству доильно-молочного блока для обслуживания имеющегося поголовья коров, – сообщили в ДИП и подчеркнули, что в этих проектах структуры УГМК не принимают участия.
В ведомстве также рассказали, что в правительстве Свердловской области нет планов и по приватизации АО «Ирбитский молочный завод».
– Завод является самым крупным молокоперерабатывающим предприятием региона. Оно работает в соответствии с утверждённой программой финансово-хозяйственной деятельности (ФХД), которая ежегодно пересматривается и утверждается региональным правительством и советом директоров предприятия. Данной программой утверждается план развития и инвестиционная деятельность завода. Программой ФХД на 2020/ 21 финансовый год запланировано освоить инвестиций в размере 464 млн рублей. Эти средства будут направлены на модернизацию производства и увеличение мощностей, что позволит предприятию работать стабильно, – пояснили в департаменте.
Опрошенные участники молочного рынка считают, что консолидация сырьевых молочных активов может быть логичным действием для «УГМК-Агро». Один из игроков рынка напомнил о якобы существующих планах компании по строительству нового молокоперерабатывающего завода.
– С другой стороны, непонятно, что будет с Ирбитским молзаводом, для которого агрофирма «Ирбитская» является одним из крупных поставщиков сырья. Если молоко с агрофирмы будет направляться на новый завод «УГМК-Агро», то Ирбитскому молзаводу нужно будет решать вопрос с поиском новых поставщиков, – поделился собеседник издания.
Впрочем, по мнению главы НП «Союз животноводов Урала» Михаила Копытова, даже в случае если Ирбитский молочный завод потеряет одного из поставщиков, он сможет возместить провал в поставках.
– В регионе работают 193 производителя молока, и значительная часть из них – именно на востоке региона. Так что Ирбитскому молзаводу будет несложно найти новое сырьё, – заключил Михаил Копытов.
Игорь Лесовских
«Октагон.Урал»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений