Машина времени существует!

Машина времени существует!
29 апреля 2016
22 апреля в нашем городе прошла Всероссийская акция в поддержку чтения "Библионочь-2016". Я участвовала в ней уже второй раз. Все мероприятия проходили под девизом "Читай кино!". Я побывала на трёх площадках: в музее народного быта, в отделе детского и подросткового чтения Центральной городской библиотеки и в Центральной городской библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка. Я со своими одноклассниками выступала ещё в качестве волонтёра, и мы помогали раздавать жетоны за правильные ответы и следить за порядком.
В Музее народного быта прошло путешествие в историю киносказки "Сказка ложь, да в ней намёк". Маленьким ребятам рассказали, что сначала все сказки только рассказывали друг другу, потом изобрели грампластинки и сказки стали слушать в записи. Затем малыши посмотрели диафильм "Маша и медведь". После этого ребят познакомили с великим режиссёром-постановщиком многих русских народных сказок А. Роу, и они посмотрели отрывок из сказки "Морозко".
Затем мы все перешли в отдел детского и подросткового чтения Центральной городской библиотеки. При входе нам сразу же бросились в глаза красивые рисунки и поделки ребят, посвящённые году Российского кино. Дети участвовали в конкурсе " «Книга. Творчество. Кино!» и рисовали работы по книгам, по которым сняты кинофильмы или мультфильмы. Здесь же можно было проголосовать за понравившуюся работу. Я тоже приняла участие в этом конкурсе и сделала мозаику по книге Ш. Барнфорда "Невероятное путешествие", по которой снят художественный фильм "Дорога домой: невероятное путешествие".
Для ребят младшего школьного возраста библиотекари Лариса Рудольфовна Сивкова и Валентина Павловна Иванова провели интерактивную игру "Книга живёт на экране". Ребятам необходимо было блеснуть своими знаниями и ответить на вопросы викторины. Некоторые герои из книг и фильмов выходили в зал к детям и тоже задавали вопросы. Я поучаствовала в кино-авантюре «Камера. Мотор. Читаем", где сначала мы выбрали для себя различные роли: режиссёр, помощник режиссёра, актёр и группа подтанцевки. В нашем театре были и король, и нянька, и холоп и, конечно же, зрители, которые громко хлопали и поддерживали наши актёрские начинания. Мы вспомнили песни из известных советских кинофильмов: "Свадьба в Малиновке". "Иван Васильевич меняет профессию", "Карнавал", "Кавказская пленница" и др. Получилось весело и смешно. Провели эту замечательную игру Анастасия Николаевна Калугина и Анастасия Михайловна Карташова.
Затем мы отправились в Центральную городскую библиотеку им. Д.Н. Мамина-Сибиряка. Я побывала в самой загадочном, таинственном салоне хиромантии "Сценарий собственной судьбы", где гадалка предсказывала будущее. Здесь было всё как у настоящей гадалки: зажжённые свечи и таинственная обстановка. Сам салон находился в фондохранилище редких книг. В "Библионочь" мы смогли не только заглянуть в будущее, но и попасть в прошлое на воображаемой "Машине времени". Побывать в прошлом и в будущем мечтал Г. Уэллс в книге "Машина будущего". Я поняла, что такая машина существует. Это книги. Ведь при помощи книг мы можем перемещаться во времени и пространстве. Они помогают нам заглянуть в будущее, учат быть умнее. В ходе игры мы побывали в России в 20 веке, в Древнем Риме, в восточном государстве Ассирии, в Древнем Египте и Нью-Йорке. Я узнала, что в Древнем Риме не было письменности. Существовала библиотека из живых книг-людей. Самые умные и способные рабы становились какой-нибудь книгой – «Илиадой» или «Одиссеей». Так была создана живая библиотека. Библиотека ассирийского царя Ашшурбанипала - большого любителя книг состояла из 30000 книг, причём каждая была пронумерована, и на каждой книге стоял библиотечный штемпель.
Мне очень понравилась ночь, проведённая в библиотеке. Думаю, на следующий год я вновь приду в библиотеку не днём, как обычно за книгами, а ночью и получу массу новых впечатлений.

Оля МАСАЛКИНА,
ученица 7 "В" класса школы № 9



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений