Разговор по душам
3 марта 2017
«Встреча поколений» - под таким названием в ирбитском отделе внутренних дел прошло мероприятие, приуроченное к празднованию Дня защитника Отечества. Участниками ее стали ветераны сил правопорядка, действующие сотрудники полиции, студенты ирбитского мототехникума, большинству из которых в ближайшие несколько лет предстоит надеть солдатскую форму, и совсем еще юные воспитанники детского сада № 26.
И разговор между представителями разных поколений действующих и будущих защитников Отечества получился по-настоящему интересным. Ведь полицейские не стали обращаться к детям и подросткам формальным языком шаблонных фраз, а попытались донести до них свое осмысление таких понятий, как патриотизм, героизм, любовь к родине, сформировавшееся за годы несения службы в рядах сил правопорядка, участия в боевых действиях. При этом, как выяснилось, патриотизм - понятие совсем не отвлеченное, а начинается с уважения к окружающим, заботы о своих родных.
В частности, обращаясь к одному из студентов, начальник МО МВД России «Ирбитский» Вячеслав Шведчиков заметил, что если человек считает себя патриотом, он должен доказывать и демонстрировать этот свой жизненный принцип в каждом поступке. Каким незначительным или проходящим он бы не казался. «Патриотизм не должен быть напоказ. Просто тебе свою жизнь, каждую ее минуту, нужно жить так, чтобы твоя мама, придя в любое место, будь то техникум, полиция или твое будущее место работы, могла с гордостью сказать, что ты ее сын», - подчеркнул Вячеслав Сергеевич.
А вот о том, что лежит в истоках героизм, толкающего людей порой на самые отчаянные и безумные подвиги, с ребятами поговорил бывший начальник ирбитского отдела внутренних дел, прошедший командировку в Северо-Кавказский регион Геннадий Ямов. И, по его словам, героизм начинается там, где нет страха, а человек действует, абсолютно осознавая, ради чего он совершает свои поступки.
Однако приближающийся праздник все-таки взял свое, и серьезные разговоры были разбавлены музыкальным подаркам, который взрослым приготовили воспитанники детского сада, решившие напомнить присутствующим о великих Защитниках нашей страны. Причем в их исполнении слова этих стихотворений звучали как-то особенно трогательно и с неподдельным детским восхищением.
«Хранили Русь Суворов и Кутузов,
И с ними встал в один бессмертный ряд
Четырежды Герой Советского Союза
Георгий Жуков – маршал и солдат».
Ну и, конечно, не обошлась встреча без традиционного рассказа об истории ирбитских сил правопорядка и демонстрации оружия, которое сегодня стоит на вооружении в правоохранительных органах.
Стоит отметить, что всем участникам встречи такой формат общения представителей разных поколений очень понравился. Так что педагоги и полицейские готовы и в будущем использовать его как одну из ступеней патриотического воспитания подрастающего поколения ирбитчан.
Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений