Порядок должен быть во всем

Порядок должен быть во всем
2 июля 2006
Алексей Павлович Коржавин родился и вырос в Ирбите. Сразу после окончания школы поступал в СИНХ, но подвела точная наука - математика. Чтобы не терять времени, поступил в ИМТ, правда, получить диплом о его окончании получилось уже после службы в рядах Вооруженных Сил. Служба в пограничных войсках была не из легких. Случались частые переброски в иные воинские части. Не раз приходилось с вертолета в ночное время, а ночи на северах студеные и вьюжные, сразу в условный бой входить, стрелять из ракетницы в такую тьму, что хоть "глаза выколи", при этом попадал точно в цель, всегда на "отлично" выполняя поставленную задачу. Вообще армия, по словам Алексея, дала на всю жизнь дисциплинарную закалку, понятие о долге и любовь к порядку. И сейчас по прошествии лет есть сожаление, что не пошел по военной стезе. Но это сейчас, а тогда после солдатских снов об ирбитском яблоневом мареве так сильно потянуло к родному порогу, что все остальное казалось неважным.
Дома, чуть отдохнув, 17 февраля 1997 года Алексей пришел устраиваться в Ирбитский ОВД на работу. Изначально хотелось работать в ГАИ, о чем написал в заявлении, но вакансии не было, и парню предложили поработать участковым инспектором милиции на офицерской должности временно… С июня 2001 года Алексей Павлович Коржавин является старшим участковым уполномоченным милиции. За время работы в данной должности, как следует из служебной записки, "в связи с  положительными результатами в работе по основным направлениям 21 раз поощрялся руководством благодарностями и денежными премиями. Из них  неоднократно за активное участие в охране общественного порядка, добросовестное отношение к службе и  личное раскрытие преступлений".
За капитаном милиции Коржавиным закреплен участок № 10, в который входит центральная часть города: улицы Елизарьевых, Коммуны, 50 лет Октября, Азева, Первомайская, Пролетарская и переулок Центральный. Территория большая, и хоть, как говорят между собой милиционеры, участок не проблемный, иной раз на месяц приходится более чем 30 заявлений. Это и кражи из квартир личного имущества, драки на бытовой почве, тунеядство, торговля паленым спиртом, наркотики. Последнее, по его словам, самая основная примета нашего времени. Нет у нынешних подростков никаких идеалов, считает Алексей Павлович, их полностью вытеснило телевидение с его пропагандой насилия и жестокости. Родителям тоже в большинстве случаев некогда заниматься детьми, и подростки часто вечерами собираются у подъездов, где пьют и сквернословят. Отсюда большинство правонарушений и преступлений, порой по-детски глупых. Но преступление есть преступление, и оно предусматривает наказание. Кстати, Алексей Павлович считает, что наказание в его сегодняшнем виде более чем гуманное. И приводит конкретный пример: семья на заработанные своим трудом деньги покупает хорошее имущество, одежду. После приходит некто и крадет эти вещи. Когда же его ставят перед судом, он оправдывается тем, что из-за безработицы не может себя обеспечить тем-то и тем-то. Зачастую наш гуманный суд старается войти в его положение и дает ему небольшой срок, к примеру, года 2-3. А вот если бы за данную кражу ему присудили лет десять, вот тогда бы человек задумался, прежде чем пойти на воровство. Тогда статистика преступлений сократится втрое и основным направлением в работе участковых станет профилактика правонарушений и преступлений. Сейчас же идет просто вал краж личного имущества.
Что касается проблем подростов, то сейчас, по словам  участкового, самое большее, на что хватает времени, это в ходе работы по заявлению родителей провести беседу с подростком, в которой раскрыть статью за совершенное им правонарушение и сказать о том, что его ожидает при повторном совершении того или иного действия. "Конечно, этого недостаточно, - сокрушается Алексей Павлович, - поэтому стараешься так построить беседу, чтобы подросток понял всю пагубность разгульного образа жизни и постарался с помощью родителей поменять его". Вообще же каждый гражданин, как считает Алексей Павлович, должен как знать свои права, так и исполнять свои обязанности. Вот тогда будет порядок. Это касается, как он говорит, в первую очередь и его самого. Ведь именно он осуществляет порядок и соблюдение законности на вверенном ему участке, и если на нем произошло правонарушение, значит, он где-то недоработал, что-то не учел. Кто-то может подумать, что уж слишком самокритичное высказывание, но уж такой он есть - участковый уполномоченный милиции Алексей Павлович Коржавин, ответственный работник и отличный наставник для начинающих сотрудников.
У Алексея Павловича в семье растет двое детей: дочка и сын, которому совсем недавно исполнилось три месяца.

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений