Виновнику ДТП
17 марта 2023
Ирбитский районный суд по материалам полиции вынес приговор виновнику ДТП, в котором в погибла семейная пара из Тавды в июле прошлого года.
Ирбитский районный суд вынес приговор в отношении жителя села Осинцевское Ирбитского района 1982 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).
Дорожная авария, о которой идет речь, произошла 2 июля 2022 года в 19 часов на 43 км автодороги Артемовский - Зайково Ирбитского района. Водитель автомашины «Volkswagen Crafter» 40-летний житель села Осинцевское Ирбитского района, двигаясь со стороны города Екатеринбурга в направлении поселка Зайково, проигнорировав требования дорожных знаков, превысил установленную максимальную скорость на данном участке дороги свыше 70 км/ч, не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и дорожных условий, не справился с управлением своего автомобиля, допустил выезд на полосу встречного движения и столкновение со автомобилем марки «Hyundai Santa Fe», движущегося со встречного направления.
В результате проявленной преступной небрежности, послужившей причиной произошедшего дорожно-транспортного происшествия, водитель автомобиля «Hyundai Santa Fe» и его супруга, находящаяся в момент аварии на переднем пассажирском сидении автомобиля, скончались на месте до приезда скорой медицинской помощи. После столкновения произошло также возгорание автомобиля «Volkswagen Crafter», водитель и пассажир которого с различными травмами каретой скорой медицинской помощи были доставлены в ЦГБ г. Ирбита, после обследования отпущены домой.
В настоящее время Ирбитский районный суд признал фигуранта виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев. Также суд постановил взыскать с осужденного в пользу родственников погибших компенсацию морального вреда в размере 2700000 рублей. Приговор вступил в законную силу.
МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений