Угон
3 марта 2023
На автомобильной дороге Туринск-Чекуново-Водолечебница экипаж ДПС ГИБДД Туринского ОВД остановил автомобиль марки «ВАЗ 21140» светло-серебристого цвета. За рулем автомобиля никого не оказалось, но на пассажирском сидении сидел единственный человек, находящийся в автомобиле. Мужчина утверждал сотрудникам полиции, что он всё это время сидел на переднем пассажирском сидении, не управлял машиной и не знает, кто это делал. Он предъявил свои документы и сказал, что машина принадлежит ему. Сотрудники полиции проверили эту информацию и связались с подлинным владельцем автомобиля, который пояснил, что не знает данного человека и что автомобиль находится у него, после чего мужчине пришлось сознаться, что он угнал машину. Сотрудники полиции отстранили мужчину от управления транспортным средством, о чем составили соответствующий протокол.
Угонщиком оказался житель города Ирбита 2000 года рождения, ранее неоднократно судимый за кражи и угоны транспортных средств. Крайний раз за совершение аналогичного преступления он был осужден и приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, отбывать которое закончил 13 февраля текущего года. Но должных выводов за время отбытия наказания он для себя не сделал и уже через пять дней повторно совершил преступление. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, задержанный был доставлен в отдел полиции для дачи показаний.
Как подозреваемый в угоне пояснил правоохранителям, он гулял по городу и во дворе дома №5 улицы Максима Горького заметил стоящий автомобиль марки «ВАЗ 21140». Тогда у него возникла мысль угнать данную машину, чтобы на ней доехать до своего родственника, который проживает в Туринском районе. Правая пассажирская дверь автомобиля оказалась не заперта, поэтому он спокойно попал внутрь машины и с помощью своих старых навыков смог завести ее без использованию ключа. После угона машину он продавать не собирался, планировал на ней доехать до своего родственника и обратно, а потом хотел оставить машину, где получится.
Отделом дознания МО МВД России «Ирбитский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). В настоящее время в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде в виде заключения под стражу. Расследование дела продолжается.
МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений