Вносятся изменения в Правила противопожарного режима

Вносятся изменения в Правила противопожарного режима
3 февраля 2023
Правительство утвердило изменения в Правила противопожарного режима в России, так в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.
Изначально такую меру предлагали специалисты МЧС России. С ней соглашались практически все. Спор шел только о том, за чей счет должна быть оплачена установка и сами датчики. В департаменте надзорной деятельности МЧС полагали, что как мера безопасности для многодетных семей эта социальная нагрузка должна быть компенсирована за счет местных и региональных бюджетов. Региональные власти с этим в принципе соглашались, но указывали на бедность муниципальной казны.
Однако директор профильного департамента МЧС Ринат Еникеев не раз указывал, что датчики стоят недорого. Их цена в зависимости от производителя колеблется от 500 до 1,5 тысячи рублей. А работают извещатели от одной батарейки типа "Крона", которой хватает на год, а то и больше.
При этом в случае задымления прибор начинает так громко сигналить, что бывали случаи, когда пожарных вызывали соседи по лестничной клетке, слышавшие тревожную трель. Но бывали также случаи пожаров в ветхом жилье семей алкоголиков, которые между покупкой датчика и бутылки, естественно, выбирали алкоголь.
ОНД и ПР МО город Ирбит,
Ирбитского МО, Байкаловского МР



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений