Развел на деньги уральскую учительницу английского

Развел на деньги уральскую учительницу английского
30 декабря 2022
28-летняя жительница Нижнего Тагила познакомилась с мужчиной в популярном корейском приложении для общения и изучения иностранных языков. Он сообщил, что родом из Кореи, но работает в Великобритании по контракту. После непродолжительного общения в приложении, новые знакомые стали переписываться в мессенджере.
Тагильчанка была приятно удивлена, когда новый друг сообщил, что отправил ей посылку с денежными подарками, при этом уже оплатил доставку авиалиниями до России. Но девушке нужно было заплатить взнос в размере 100 тысяч рублей, чтобы коробка смогла пройти таможню.
Иностранец отправил QR-код, по которому можно было проверить состояние груза на сайте транспортной компании. Жертва сразу перешла по ссылке и прочитала, что при получении подарка нужно заплатить 100 тысяч рублей.
«Это насторожило получателя, и девушка тут же сообщила об этом новому “другу”. Тот опять успокоил её сообщением, что в посылке в коричневом конверте лежит 1 тысяча фунтов стерлингов для погашения её расходов. Тогда девушка связалась с транспортной компанией по указанному на сайте номеру телефона, уточнив счёт, на который нужно перевести деньги. Затем через мобильное приложение сделала два перевода. После оплаты с ней связался представитель транспортной компании и сообщил, что в посылке находятся денежные средства, но не уточнил, сколько именно. Эту информацию она также передала знакомому, который подтвердил наличие в его отправлении 5 млн долларов, 3 млн чеком и 2 млн наличными, не сказав, в какой валюте» — рассказали в полиции.
Затем девушка снова связалась с транспортной компанией, рассказав, что в посылке лежат деньги в иностранной валюте. В ответ ей сообщили, что такие действия противоречат принципам компании и, чтобы забрать посылку, ей необходимо получить сертификат в ООН, который обойдётся в сумму 350 тысяч рублей. В противном случае, пообещали транспортники, тагильчанка будет привлечена к ответственности «за отмывание денег», а посылка утилизирована.
Пострадавшая рассказала об этом иностранцу. Он просил её оплатить сертификат, объяснив, что не готов прощаться с такими деньгами, и пообещал по окончании контракта приехать в Россию и возместить новой подруге всю потраченную сумму. Тогда девушка поняла, что стала жертвой онлайн-афериста.
Силовики изучили переписку в телефоне и копии электронных чеков. Оказалось, что код телефона, с которого общался незнакомец, зарегистрирован в Малайзии, а телефон транспортной компании принадлежит Италии.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений