Ирбитчанину грозит срок за подарок друга

Ирбитчанину грозит срок за подарок друга
11 ноября 2022
Следователи полиции Ирбита направили в суд уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ.
Следственным отделом МО МВД России «Ирбитский» завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Ирбитского района, 1988 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему), частью 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию), частью 1 статьи 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).
В сентябре текущего года сотрудники полиции получили информацию о возможном хранении незарегистрированного оружия и боеприпасов у жителя села Стриганское Ирбитского района. В ходе разбирательств установлено, что мужчина в ноябре 2020 года получил в дар от своего друга  карабин ТОЗ-17 калибра 5,6 мм с установленной оптикой и магазином, снаряженным 4 патронами,  2 металлические банки с порохом, а также другие компоненты для изготовления боеприпасов к гладкоствольному огнестрельному оружию 16 и 20 калибров. Как мужчина пояснил правоохранителям, он не хотел обижать друга, который был смертельно болен, и поэтому принял эти дары в память о нем, осознавая при этом, что их хранение и приобретение будет незаконным без соответствующего разрешения. Всё это имущество он перевез к себе домой, где спрятал и стал незаконно хранить. В феврале 2021 года мужчина изготовил 15 патронов 20 калибра и 10 патронов 16 калибра, изготовленные им патроны он убрал в свой сейф. Ему было известно, что для того, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия, пороха и боеприпасов, можно было добровольно сдать все в правоохранительные органы, но он этого делать не стал по какой причине, точно сказать не смог. То ему не хватало свободного времени, то он боялся, что его привлекут к ответственности за хранение оружия и пороха и за то, что он изготовил патроны. Он надеялся, что указанное имущество у него никто никогда не найдет, поэтому и хранил его у себя дома до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
Следственным отделом МО МВД России «Ирбитский» в отношении данного гражданина было возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время материалы дела переданы в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому до решения суда избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сотрудники МО МВД России «Ирбитский» напоминают гражданам о том, что на территории Свердловской области действует целевая программа «Безопасность жизнедеятельности населения Свердловской области до 2024 г.», в рамках которой предусмотрена организация приема и выплаты денежного вознаграждения за добровольную сдачу оружия.
Согласно действующему законодательству добровольная сдача оружия - это выдача гражданином предметов вооружения по своей воле или обращение в правоохранительные органы с информацией об их местонахождении при возможном дальнейшем хранении.
Сотрудники полиции напоминают гражданам, что действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовно-правовая и административная ответственность за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Лица, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от такой ответственности, и им выплачивается денежное вознаграждение.
Для добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также, если Вы располагаете информацией о незаконном хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществах следует обращаться в МО МВД России «Ирбитский» по адресу: г. Ирбит, ул. 50 Лет Октября, 17, или к участковому уполномоченному полиции по месту жительства. Телефон дежурной части МО МВД России «Ирбитский»: 8 (34355) 6-25-27.
МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений