По факту ДТП с пешеходом

По факту ДТП с пешеходом
4 ноября 2022
28 октября около 18.35 часов в городе Ирбите 23-летний ирбитчанин управлял автомобилем «Лада-Гранта», на нерегулируемом пешеходном переходе  ул. А. Матросова - М. Гвардии не уступил дорогу пожилому пешеходу - мужчине, 1953 г.р., который переходил проезжую часть дороги слева направо по ходу движения транспортных средств и допустил на него наезд. Водитель самостоятельно доставил пострадавшего в ГАУЗ СО «Ирбитская ЦГБ», на место происшествия не вернулся, в полицию о случившемся не сообщил. Пенсионер с травмами госпитализирован в травматологическое отделение.
Сотрудниками Госавтоинспекции проведены оперативно-разыскные мероприятия по установлению скрывшегося водителя. Водитель разыскан, привлечен к ответственности за уезд с места дорожно-транспортного происшествия (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) и за  непредоставление  преимущества в движении пешеходу (ст. 12.18 КоАП РФ).
Также установлено, что водитель имеет водительский стаж 5 лет, ранее к административной ответственности привлекался 1 раз. Сотрудники ГИБДД провели процедуру освидетельствования на состояние опьянения водителя, он оказался трезв. На одежде пострадавшего пешехода световозвращающие элементы отсутствовали в темное время суток.
На месте ДТП проведены замеры, произведен осмотр транспортного средства и места происшествия, составлены процессуальные документы.
Госавтоинспекция напоминает! Водителям необходимо снижать скорость своего транспортного средства при подъезде к пешеходным переходам, а въезжать на пешеходный переход только после того, как полностью убедились, что на пешеходном переходе нет пешеходов.
Пешеходы, в свою очередь, должны помнить, что пешеходный переход не может стать гарантией вашей безопасности. Подойдя к пешеходному переходу, необходимо обязательно остановиться, посмотреть по сторонам, убедиться, что все транспортные средства во всех полосах для движения остановились и пропускают Вас и только после этого переходить проезжую часть дороги. Во избежание взысканий или травматизма при передвижении по дорогам в ночной период времени и в условиях недостаточной видимости, рекомендуем оснащать одежду световозвращающими элементами, обеспечивающими видимость пешехода для водителя.
Своевременно информируйте полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно и о пешеходах, находящихся на проезжей части в темное время суток на загородных дорогах без световозвращающих элементов по телефонам дежурной части: (34355) 6-25-27, 02, 112.
ОГИБДД МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений