Охрана природы на контроле прокуратуры

Охрана природы на контроле прокуратуры
23 сентября 2022
Ирбитской межрайонной прокуратурой на системной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования.
За 8 месяцев 2022 года прокуратурой в сфере охраны окружающей среды и природопользования выявлено 49 нарушений. По результатам проведенных проверок приняты меры прокурорского реагирования: внесено 15 представлений об устранении нарушений законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности; на незаконные нормативные акты принесено 3 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены.
Вопрос исполнения на территории Городского округа «город Ирбит» требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами находится на постоянном контроле Ирбитской межрайонной прокуратуры.
Так, по результатам проведенной в апреле 2022 года проверки выявлены места несанкционированного размещения коммунальных отходов (по ул. Первомайской, на пересечении улиц Коммуны и Мальгина, вдоль улицы Дорожной).
В связи с выявленными нарушениями в адрес Главы муниципалитета Юдина Н.В. внесено представление об устранении нарушений законодательства. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Места несанкционированного размещения отходов ликвидированы.
Юлиана Цепилова,
помощник Ирбитского межрайонного прокурора



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений