Лишился 963 тысяч рублей

Лишился 963 тысяч рублей
16 сентября 2022
5 сентября в дежурную часть ОВД Ирбита поступило сообщение от местного жителя 1983 года рождения о том, что неизвестные путем обмана похитили у него 963 000 рублей.
Потерпевший пояснил сотрудникам полиции, что 31 августа ему позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудником банка. Звонившая сообщила, что на имя потерпевшего была попытка оформления полумиллионного кредита. Неизвестная также попросила мужчину назвать имеющиеся суммы на его банковских картах и номер одной из них. Затем потерпевший продолжил разговор с другим неизвестным, который представился сотрудником службы безопасности банка. Злоумышленник повторил историю про попытку оформления кредита и заверил потерпевшего, что с целью спасения его денежных средств, ему самому необходимо немедленно отправиться в банк и оформить кредит. Следом потерпевшему позвонил якобы следователь, который занимается этим делом, и, руководствуясь статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, убедил мужчину никому не разглашать сведения по данному факту.
Потерпевший, следуя инструкциям мошенников и будучи с ними постоянно на связи по телефону, проследовал в банк и оформил кредит на сумму в размере 500 000 рублей. Эти деньги он через банкомат перевел на указанные преступниками номера. На следующий день злоумышленники вновь связались с мужчиной. Под предлогом необходимости погашения кредитного потенциала, они призвали его оформить еще один кредит. Мужчина оформил кредит на 560 000 рублей и также перевел эти деньги мошенникам. Через пару дней потерпевший понял, что его обманули, и обратился в полицию. В настоящее время следственным отделом МО МВД России «Ирбитский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Сотрудники полиции в очередной раз обращают внимание граждан на то, чтобы они внимательно относились к своим денежным средствам и звонкам от неизвестных людей. Мошенники могут представиться кем угодно, они могут обратиться к вам по имени и фамилии, но не стоит им доверять. Лучше сразу прекратить разговор и перезвонить в ту организацию, из которой якобы поступил звонок, чтобы перепроверить информацию. Мошенники, как правило, торопят, пугают, чтобы ввести своих жертв в заблуждение и не дать им время подумать. Сохраняйте спокойствие, перепроверяйте сомнительную информацию, не сообщайте неизвестным свои личные данные и информацию о своих счетах и картах. Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников и предупредите о подобных схемах обмана граждан своих близких.
МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений