От трудовых прав - до терроризма

От трудовых прав - до терроризма
9 сентября 2022
Ирбитской межрайонной прокуратурой за 6 месяцев 2022 года выявлено 767 нарушений федерального законодательства, с целью устранения которых приняты следующие меры прокурорского реагирования: на незаконные правовые акты принесено 52 протеста, внесено 142 представления об устранении выявленных нарушений федерального законодательства, прокуратура в указанный период 74 раза обратилась в суд с требованием об устранении нарушений законодательства и в защиту граждан, по возбужденным прокурором делам об административных правонарушениях к административной ответственности привлечено 39 лиц, с целью предупреждения нарушений законодательства прокуратурой объявлено 35 предостережений о недопустимости его нарушения.
Результаты обобщения практики надзорной деятельности свидетельствуют о том, что наиболее социально значимой является деятельность прокуратуры по защите прав несовершеннолетних, соблюдения жилищных прав и соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Прокуратурой выявлено 44 нарушения в сфере охраны окружающей среды и природопользования, 118 нарушений трудовых прав граждан, 72 нарушения в сфере защиты жилищных прав и в сфере ЖКХ, 88 нарушений в сфере экономики, вскрыт 41 факт нарушения законодательства о противодействии коррупции, установлено 104 нарушения законодательства в сфере соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних.
К примеру, в июне 2022 года прокуратурой по обращению местной жительницы о необоснованном отказе в назначении ей ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет проведена проверка. Установлено, что Управлением социальной политики принято решение об отказе в выплате указанного пособия, при этом заявительница, не согласившись с выводами государственного органа обращалась в Управление с подобным заявлением дважды, но безрезультатно. В ходе прокурорской проверки установлено, что основания для отказа в назначении и выплате пособия отсутствовали, в связи с чем на незаконное решение руководителя Управления прокуратурой принесен протест, по результатам рассмотрения которого пособие назначено и выплачено с момента, когда у заявительницы возникло такое право.
Также прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства при трудоустройстве сотрудников, организации занятости несовершеннолетних в период летних каникул в учреждениях, расположенных на территории ГО «город Ирбит». В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения в сфере охраны труда – установлены нарушения при ведении журналов инструктажей (вводного, первичного), карточек учета выдачи средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, факты отсутствия средств для оказания первой помощи.
В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой в адрес руководителей учреждений, которыми допущены нарушения внесены представления. Акты прокурорского реагирования рассмотрены незамедлительно, нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Большое внимание в истекшем периоде обращено на вопросы несанкционированного размещения на территории ГО «город Ирбит», Ирбитского муниципального образования твердых бытовых отходов, то есть несанкционированных свалок. В ходе мониторинга, выявлены многочисленные места несанкционированного размещения отходов. В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой в апреле текущего года в адрес главы Городского округа внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Места несанкционированного размещения отходов ликвидированы. Также выявлены нарушения при содержании мест захоронения и прилегающих к ним территорий, в связи с чем прокуратурой 24 мая в адрес руководителя МБУ ГО город Ирбит «Благоустройство» и главы Ирбитского муниципального образования внесены представления об устранении нарушений законодательства. Акты прокурорского реагирования также рассмотрены и удовлетворены.
Следует отметить, что выявленные прокуратурой свалки образованы в результате недобросовестного отношения к местам своего проживания самих граждан, фактов централизованного несанкционированного накопления мусора организациями, ответственными за его сбор в истекшем периоде 2022 года не выявлялось.
Несмотря на сложную геополитическую обстановку имелся и факт выявления нарушения антитеррористического законодательства. Так в ходе проверки муниципальной организации выявлены грубые нарушения требований к антитеррористической защищенности объектов водоснабжения.
По результатам проверки в адрес директора предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Однако, по результатам контроля выполнения представления было установлено, что нарушения в полном объеме не устранены, что послужило основанием для привлечения директора предприятия к административной ответственности по ст. 20.35 ч.1 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 30000 рублей.
Ирбитской межрайонной прокуратурой за 6 месяцев поддержано государственное обвинение по 237 уголовным делам, направленным в суд в отношении 253 лиц. Из них за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в отношении 38 лиц. Одним из ярких примеров указанной деятельности является постановка обвинительного приговора в отношении одного жителя г. Ирбита, совершившего мошеннические действия в отношении нескольких местных жителей. Сумма ущерба, которая была им причинена превысила 3 млн. руб. В результате слаженной работы правоохранительных органов незаконная деятельность была пресечена и виновное лицо понесло заслуженное наказание.
В ходе проверки соблюдения законодательства при оказании государственной поддержки Ирбитским центром занятости установлен факт получения жительницей Ирбитского района единовременной денежной выплаты в размере 58,8 тыс. руб. для организации предпринимательской деятельности. Вместе с тем, после получения указанной суммы она распорядилась ею по собственному усмотрению и потратила на личные нужды. Межрайонной прокуратурой материалы проверки направлены в МО МВД «Ирбитский» для возбуждения уголовного дела за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ. В настоящий момент по указанному делу вынесен обвинительный приговор.
За полгода в межрайонную прокуратуру поступило на рассмотрение 425 обращений граждан и организаций, из них 360 обращений касались защиты гражданских прав и 65 обращений по вопросам регистрации преступлений и хода предварительного расследования. На личный прием в прокуратуру обратилось 128 человек.
Работа на указанных направлениях будет продолжена и во 2 полугодии 2022 года, кроме того, отдельное внимание будет обращено на исполнение решений судов и административных органов, защиты прав маломобильных и социально незащищенных групп населения, вопросам здравоохранения и незаконному обороту наркотических средств.
Ирбитский межрайонный прокурор
Наиль Нурмухаметов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений