Безопасность в жаркую погоду

Безопасность в жаркую погоду
22 июля 2022
По прогнозу синоптиков на ближайшие выходные на территории Свердловской области продержится жаркая погода. В связи с этим Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям учитывать погодные условия при планировании поездок, особенно на дальние расстояния.
Жаркая погода расслабляет и притупляет внимание, замедляется скорость реакции и появляется сонливость, повышается риск уснуть за рулем, причем сон, как правило, наступает внезапно. В этом случае риск попасть в аварию значительно возрастает: водитель может слегка закрыть глаза и в этот момент совершить, например, выезд на встречную полосу. Кроме этого, если при управлении автомобилем появилась головная боль, слабость, головокружение, необходимо незамедлительно остановиться, так как продолжать движение в такой ситуации опасно.
Автомобилистам следует позаботиться о достаточном запасе прохладной воды, необходимых лекарствах, а также средствах связи. Парковаться лучше в тени, а перед началом движения необходимо проветривать салон автомобиля. В пути чаще делать остановки и умываться прохладной водой. При резком ухудшении самочувствия немедленно остановиться, привлечь внимание других автолюбителей или обратиться за помощью по номеру Единой службы спасения «112». Ни в коем случае не оставлять в салоне автомобиля детей и домашних животных.
Госавтоинспекция сообщает, что все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью к инспекторам ДПС как непосредственно на дороге, так и по телефонам дежурных частей.
Сотрудники ГИБДД также рекомендуют водителям соблюдать скоростной режим, не допускать резких маневров, обязательно использовать ремни безопасности, напомнив об этом и пассажирам транспортных средств. Детей следует перевозить в детских удерживающих устройствах, соответствующих росту и весу юных пассажиров.
ОГИБДД МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений