Изменениях в законодательстве о гражданстве РФ

Изменениях в законодательстве о гражданстве РФ
10 июня 2022
30 мая 2022 г. вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 30 мая 2022г. № 330 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенно порядке» и Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля2019 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».
Указом Президента Российской Федерации № 330 скорректированы категории иностранных граждан, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
Установлено, что с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», также вправе обратиться граждане Украины и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживающие на территориях Запорожской области Украины и Херсонской области Украины.
Кроме того установлено, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, недееспособные лица, являющиеся гражданами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, временно пребывающие, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона.
МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений