Новый вид мошенничества

Новый вид мошенничества
6 мая 2022
26 апреля текущего года в дежурную часть ОВД Ирбита обратилась жительница Ирбитского района 1965 г.р. с заявлением о том, что неизвестные путем обмана похитили у нее 308 196 рублей.
Потерпевшая пояснила сотрудникам полиции, что 18 февраля 2022 года ей позвонила неизвестная женщина и представилась работником сотовой компании, клиентом которой потерпевшая является уже более 10 лет. Псевдосотрудник сотовой компании сообщила, что с номера потерпевшей на другой абонентский номер активно поступают звонки и сообщения. Женщина в ответ пояснила, что этот номер ей не знаком, и она не звонит по нему. Тогда неизвестная в ходе телефонного разговора посоветовала женщине отписаться от этого номера. Для этого она должна была продиктовать пятизначный код из сообщения, который отправила ей на телефон злоумышленница. Женщина продиктовала код и разговор прекратился. Однако спустя пару минут злоумышленница вновь позвонила потерпевшей и предложила тем же способом отписаться ещё от одного абонентского номера. Женщине вновь поступил в сообщении пятизначный код, который она сообщила якобы сотруднику сотовой компании.
Вскоре потерпевшая обратила внимание на то, что ей перестали поступать смс-сообщения. Также у нее возникли трудности с входом в приложении «Госуслуги». На следующий день она обратилась за помощью в салон сотового оператора, где выяснилось, что все ее сообщения поступают на два незнакомых ей номера. В начале апреля женщине также стали поступать звонки и сообщения из банка, из которых она узнала о имеющейся задолженности по кредитному договору, который она даже не оформляла. В приложение «Госуслуги» она запросила выписку по кредитной истории, откуда и узнала, что 18.02.2022 г. на ее имя действительно был оформлен кредит на сумму 308 196 рублей. Тогда женщина вспомнила о звонке от оператора сотовой связи как раз в этот день, и поняла, что ее обманули, после чего обратилась в полицию. В настоящее время следственным отделом МО МВД России «Ирбитский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции напоминают, что при общении по телефону с неизвестными вам людьми, не следует на слово верить звонящим. Будьте бдительны и сохраняйте спокойствие. Кем бы ни представился неизвестный, лучше перепроверьте эту информацию. При малейших подозрениях прекратите разговор, а лучше сами перезвоните по официальному номеру телефона компании, из которой вам поступил звонок. Мошенники могут представиться сотрудниками банков, правоохранительных органов и различных компаний. Не спешите доверять! Не сообщайте неизвестным какую-либо персональную информацию, коды из смс-сообщений, и не переходите по сомнительным Интернет-ссылкам. Если же вы стали жертвой мошенников, либо подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия, сообщите об этом в полицию по телефону дежурной части МО МВД России «Ирбитский»: 6-25-27.
МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений