В ГИБДД предупреждают мотоциклистов не торопиться…

В ГИБДД предупреждают мотоциклистов не торопиться…
22 апреля 2022
С наступлением теплой погоды традиционно резко возрастает число ДТП с участием мотоциклистов. Автомобилисты, отвыкшие за зиму от присутствия байков на дорогах, еще не адаптировались к новым обстоятельствам движения. Да и тем, кто передвигается на двух колесах, нужно время, чтобы освежить навыки управления. А главное - каждый новый сезон на дороги выезжают молодые мотоциклисты, которые еще не приобрели или, по меньшей мере, не закрепили должные навыки, но уже обладают правом управления транспортными средствами.
Мотоциклистам стоит быть аккуратнее потому, что мотоцикл не оснащен средствами пассивной и активной безопасности, нет надежной защиты: подушек, ремней безопасности, собственно, корпуса автомобиля. Кроме того, у мотоциклов и мопедов намного хуже обзорность. В отличие от автомобилистов мотоциклисты могут получить серьезные травмы даже при небольшом ДТП. Достаточно падения на скорости 10–20 км/ч, чтобы сломать руку или ногу, а в случае отсутствия защитного мотошлема — получить черепно-мозговую травм.
Некоторые мотоциклисты пренебрегают правилами безопасности. Среди самых распространенных нарушений ПДД мотоциклистами — это превышение скорости, несоблюдение рядности , выезд на встречную полосу, не соблюдение очередности проезда.
Такое преступное «лихачество», как правило, приводит к трагедиям. Нередко аварийные ситуации возникают из-за переоценки водителями двухколесных транспортных средств собственных возможностей: резкое торможение, прохождение поворота на высокой скорости часто оборачиваются трагедией.

Рекомендации ГИБДД мотоциклистам:
— Сухая, но еще холодная дорога для мотоцикла по-прежнему опасна. Особенно бойтесь обочин с талым снегом, под водой может оказаться лед.
— Никогда не обгоняйте справа.
— Всегда надевайте полную защитную экипировку.
— Помните, езда по разделительной полосе в пробке — смертельно опасная штука.
— Смертельны также старт "с прокруткой" со светофора: когда едва вспыхнул "зеленый", и попытка проскочить на "желтый" на большом перекрестке.
— Запомните, вас плохо видят как водители так и пешеходы!
— Крайне опасно превышение скорости на городских улицах.
Рекомендации ГИБДД автомобилистам🚗:
— Мотоциклисты, скутеры любят ездить в правой полосе между автомобилем и тротуаром, поэтому при повороте направо обязательно посмотрите в зеркало, не собирается ли мотоциклист обгонять.
— Часто в пробках мотоциклисты пристраиваются в хвост, чтобы при удобном моменте проскочить между двумя машинами, и оказываются в мертвой зоне. Старайтесь не терять их из виду.
— Будьте всегда готовы к вылетевшему из-за спины байкеру.
— Осторожно меняйте полосу движения, а при остановке, прежде чем открыть дверь, посмотрите внимательно в зеркало заднего вида. Мотоциклисты часто гоняют впритирку, им это сделать проще, а риск остаться без двери или зеркала очень велик.
— Если заметили за рулем мощного байка подростка, лучше объехать его стороной.
— Старайтесь, как бы ни вел себя на дороге мотоциклист, не подрезать и не провоцировать его на ситуации, при которых он может упасть.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений