Полиция Ирбита обращается к жителям города и района с целью предупреждения случаев падения детей из окон

Полиция Ирбита обращается к жителям города и района с целью предупреждения случаев падения детей из окон
22 апреля 2022
На территории города Ирбита в текущем году был зафиксирован первый случай выпадения ребенка из окна. 15 апреля 2022 года по улице Мамина Сибиряка из окна второго этажа выпал двухлетний мальчик. По предварительным данным, ребенок находился дома с мамой, которая в момент происшествия занималась стиркой. Мальчик играл рядом с открытым окном, и, задев москитную сетку, не удержал равновесие и выпала из окна. Ребенок был госпитализирован в Ирбитскую ЦГБ с подозрением на сотрясение головного мозга, множественными ссадинами лица и ушибом мягких тканей лица. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей на маму ребенка составлен протокол об административных правонарушениях по ст.5.35 КоАП РФ. По данному факту проводится проверка.
Сотрудники полиции напоминают родителям об основных правилах безопасности в быту, которые могут уберечь детей от выпадения из открытых окон, а значит помочь сохранить их жизни и здоровье:
- ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть.
- если оставляете ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении, убедитесь в его безопасности. В случае со стандартными деревянными рамами закройте окно на шпингалеты и снизу, и сверху (не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть). В случае с металлопластиковым окном не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна;
- открывая окна для проветривания, убедитесь, что ребенок находится под вашим присмотром;
- не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых,
не позволяйте детям играть и прыгать на мебели, стоящей рядом с окнами, по возможности отодвиньте её от окон;
- воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр»;
- объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения;
- не показывайте ребенку, как открывается окно;
- большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и может выпасть вместе с сеткой.
ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны вас, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды!
МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений