«Нелегальный мигрант»

«Нелегальный мигрант»
8 апреля 2022
В целях повышения эффективности деятельности подразделений Межмуниципального отдела МВД России «Ирбитский» по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере миграции на территории города Ирбита и Ирбитского района в период с 21 по 25 марта 2022 года организован и проведен первый этап оперативно – профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант».
В период проведения данного мероприятия особое внимание уделялось:
- выявлению иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушающих режим  пребывания в Российской Федерации, незаконно осуществляющих трудовую деятельность на территории обслуживания МО МВД России «Ирбитский», привлечению нарушителей к предусмотренной законодательством Российской Федерации ответственности;
- принятию в соответствии с законодательством Российской Федерации мер к руководителям организаций и предприятий, а также физическим лицам, незаконно использующим иностранную рабочую силу, не выполняющим обязанности принимающей или приглашающей стороны;
- выявлению и пресечению фактов незаконного привлечения иностранной рабочей силы на объектах розничной торговли, местах реализации лекарственных средств и алкогольной продукции, в спортивных организациях;
- предупреждению и пресечению правонарушений в отношении иностранных граждан, обучающихся в учебных заведениях на территории обслуживания.
- выявлению преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, в том числе связанными с фиктивной постановкой на миграционный учет.
За период проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками МО МВД России «Ирбитский» проверено 52 объекта, проведено 110 проверок иностранных граждан, проверено 23  иностранных работника и 6 мест компактного проживания иностранных граждан. Выявлено 16 административных правонарушений, из них 10 – режима пребывания и 6 правил привлечения и использования иностранных работников.
В рамках осуществления контроля за трудовой деятельностью иностранных граждан, выявлен и составлен по ст.18.10 КоАП РФ один протокол об административном правонарушении по ст. 18.15 КоАП РФ. Наложено штрафов на сумму 24  000 руб., взыскано – 16 000 руб.
Для возбуждения уголовного дела по ст. 322.3 УК РФ направлено 4 информации. Дактилоскопировано 2  иностранных гражданина. Лиц, не исполнивших решения судов об административном выдворении в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не выявлено. Решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации не принималось.
МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений