Грузовик
1 апреля 2022
За три дня сотрудники ГИБДД Свердловской области выявили около 1500 нарушений, допущенных водителями грузового транспорта.
Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области подведены итоги профилактического мероприятия «Грузовик», которое проходило в Свердловской области с 17 по 19 марта.
Основная цель мероприятия - профилактика аварийности с участием грузового транспорта, профилактика нарушений Правил дорожного движения и повышение правового сознания должностных и юридических лиц грузоперевозчиков по соблюдению действующего законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Сотрудниками Госавтоинспекции Свердловской области в ходе проведения мероприятия проверено более 4,5 тысяч грузовых транспортных средств. При контроле за дорожным движением выявлено около 1500 нарушений в сфере дорожного движения, из которых 200 нарушений – это управление транспортным средством без использования, либо с нарушением установленных требований к использованию тахографа; 199 – наличие неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, причем в 11 случаях грузовые автомобили двигались с неисправностями рулевого управления и тормозной системы, сотрудниками ГИБДД выявлено 22 факта нарушения труда и отдыха водителями. Более чем в 100 случаях автомобили передвигались по автодорогам без оформленных диагностических карт, т.е. технический осмотр этими автомобилями не пройден. В ходе контроля за движением грузового транспорта выявлено 80 нарушений правил перевозки грузов.
Вблизи Екатеринбурга, на подъездах города сотрудники ГИБДД провели тотальные проверки грузового транспорта. Задержано 5 водителей, не имеющих водительских удостоверений, четверо из них никогда не получали водительских удостоверений, еще один ранее лишен права управления.
Водителями грузового транспорта допущены и грубые нарушения ПДД. Так, в Ивделе сотрудники ГИБДД задержали нетрезвого водителя, двигавшегося со стороны Ханты-Мансийского автономного округа в направлении г. Екатеринбурга.  Около 8 часов утра экипаж ДПС остановил грузовой автомобиль «ISUZU». При проверке документов выяснилось, что водитель находится в нетрезвом состоянии, что подтвердилось в ходе проведения освидетельствования – 0,213 мг/л выдыхаемого воздуха. 51-летний водитель, житель Екатеринбурга, рассказал, что после разгрузки товара в ХМАО возвращался домой. Ночью на стоянке решил отдохнуть и употребил спиртные напитки, утром продолжил поездку, невзирая на то, что еще не прошло достаточно времени, чтобы организм пришел в норму после употребления алкоголя.  В отношении водителя составлен административный протокол по ч. 1 статьи 12.8 КоАП РФ за управление в состоянии опьянения транспортным средством, теперь ему грозит крупный штраф, а также лишение права управления. Транспортное средство помещено на специализированную стоянку.
По результатам проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками ГИБДД инициировано 120 проверок в отношении должностных и юридических лиц предприятий, чьи водители допустили правонарушения.
Госавтоинспекция Свердловской области напоминает водителям и руководителям автотранспортных предприятий, осуществляющим перевозку грузов, о неукоснительном соблюдении ПДД, обеспечении соответствия технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения, недопущении эксплуатации транспортных средств при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.
Безопасность грузового транспорта остается на особом контроле Госавтоинспекции Свердловской области и контроль за данной категорией водителей продолжится и в ходе ежедневной работы сотрудников ГИБДД.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений