При попытке дачи взятки

При попытке дачи взятки
1 апреля 2022
24 марта около 8 часов утра в дежурную часть МО МВД России «Ирбитский» поступило сообщение о том, что в г.Ирбите по улице Азева передвигается автомобиль марки Audi Q7, поведение водителя которого неадекватно. Экипаж ДПС ГИБДД г.Ирбита, находившийся в это время на службе, незамедлительно выдвинулся в указанный район для проверки данной информации. Сотрудники полиции остановили автомобиль Audi Q7 для проверки документов. За рулем иномарки находился 22-летний мужчина, по внешним признакам находившийся в состоянии алкогольного опьянения.
Сотрудники полиции пригласили гражданина пройти в патрульный автомобиль для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и составления административных материалов. При проведении освидетельствования водителя, опьянение подтвердилось – 0,675 мг/л. При проверке по базе административных правонарушений сотрудниками полиции было установлено, что в действиях гражданина усматривается признак состава преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, так как ранее данный водитель уже привлекался по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
При составлении административных материалов водитель попытался дать взятку сотрудникам ГИБДД за не составление административного материала. Инспекторы ДПС предупредили мужчину об ответственности, предусмотренной за дачу взятки должностному лицу, но это его не остановило, он продолжил настаивать на передаче денег. Полицейские вызвали на место задержания следственно-оперативную группу для документирования факта дачи взятки. В присутствии понятных сотрудники полиции в составе СОГ во главе со следователем Следственного комитета изъяли денежные средства в размере 32300 рублей.
Водитель был доставлен в ОВД Ирбита для дальнейшего разбирательства, где он дал признательные показания. В настоящее время сотрудниками полиции собираются материалы для их передачи в Следственный комитет. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.291 УК РФ. МО МВД России «Ирбитский» напоминает, что дача взятки должностному лицу является тяжким преступлением, за совершение которого предусмотрено наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.
МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений