В борьбе с экономическими преступлениями

В борьбе с экономическими преступлениями
11 марта 2022
16 марта – день образования подразделений экономической безопасности в системе МВД России (ОБХСС-БЭП-ЭБиПК).
16 марта одна из основных служб полиции – подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции – отмечает свой 85-летний юбилей. Датой основания службы считается 16 марта 1937 года, день когда в составе Главного управления НКВД СССР был образован Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией - ОБХСС. Шли годы, менялось название и назначение данной службы. Сегодня основными задачами подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции (ЭБиПК) являются защита бюджетных средств от преступных посягательств, борьба с налоговыми преступлениями, преступлениями в сфере потребительского рынка, хищениями и злоупотреблениями в сфере АПК, ЖКХ, незаконными рубками леса, противодействие коррупции.
Расхитители бюджетных средств, мошенники, фальшивомонетчики, торговцы паленой водкой и черные лесорубы трепещут от страха, когда приходят они – сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции.
За 2021 год борцами с экономической преступностью и коррупцией Ирбитской полиции выявлено 13 преступлений, все категории тяжкие экономические и коррупционные, 5 совершенных в крупном или особо крупном размере. Уже в январе – феврале 2021 года было выявлено 5 преступлений, в том числе 4 категории тяжкие, 3 в крупном размере. Так же проведена большая профилактическая работа, в том числе в рамках таких оперативно-профилактических мероприятий как «Алкоголь», «Лес», «Контрафакт», «Металл», «Экология», «Купюра».
В настоящее время в отделении ЭБиПК служат старший оперуполномоченный капитан полиции Артем Павлович Шориков, оперуполномоченные старший лейтенант полиции Владислав Николаевич Большедворов, старший лейтенант полиции Денис Александрович Колесников, возглавляет коллектив начальник ОЭБиПК майор полиции Павел Владимирович Крючков.
В 2021 году на заслуженный отдых вышли наиболее опытный сотрудник ОЭБиПК - майор полиции Вячеслав Николаевич Мясников, а так же выходец из налоговой полиции и ОЭБиПК Ирбита – сотрудник Управления ЭБиПК областного главка майор полиции Алексей Александрович Кайсин.
Продолжают службу в УЭБиПК областного главка бывшие сотрудники ОЭБиПК Ирбита подполковник полиции Анатолий Валентинович Сосновских и капитан полиции Балтабай Токтамысович Кабдуакитов.
Как правило службой ЭБиПК выявляются тяжкие и особо тяжкие преступления. Специфика работы в том, что сотрудники ЭБиПК должны уличить жуликов, которые в своей сфере являются профессионалами, имеющими профильное высшее образование и опыт работы. Например, поймать директора или главного бухгалтера на воровстве или злоупотреблении полномочиями, и обязательно доказать, что человек виновен в преступлении, а не только в допущении каких-либо нарушений финансовой дисциплины.
Опыт выявления таких преступлений не может прийти сразу, поэтому важна преемственность – передача знаний от опытных сотрудников молодым. Большая заслуга наших ветеранов в обеспечении такой преемственности. Так в разное время подразделение возглавляли настоящие профессионалы своего дела, в том числе Владимир Федорович Вандышев, Токтамыс Кабдуакитов, Александр Семенович Рычков. И каждый из них внес огромный вклад в укрепление службы БЭП, который трудно переоценить. Так, Владимир Федорович запомнился коллегам как эффективный руководитель, талантливый организатор, глубоко интеллигентный и порядочный человек, готовый в любую минуту прийти на помощь. Профессионализм, ум, упорство и смекалка неоднократно позволяли Токтамысу Кабдуакитову разоблачать преступные замыслы в самых сложных ситуациях и не давали злоумышленникам уйти от заслуженного наказания. Александр Семенович в службе БЭП – ЭБиПК прошел путь от оперуполномоченного до руководителя подразделения, и за время своей работы он сформировался как опытный руководитель, обладающий высокими профессиональными способностями, достигший высокого мастерства. Благодаря его опыту и требовательности, несмотря на сложную криминальную обстановку, подразделение ОЭБиПК МО МВД России «Ирбитский» стабильно достигало высоких показателей в оперативно-служебной деятельности, в связи с чем Александр Семенович многократно поощрялся руководством Отдела и ГУ МВД России по Свердловской области, награжден рядом ведомственных наград.
Поздравляем ветеранов и сотрудников ОЭБиПК МО МВД России «Ирбитский» с годовщиной службы экономической безопасности в системе МВД России.
МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений