Обеспечить доступную среду

Обеспечить доступную среду
25 февраля 2022
Ирбитской межрайонной прокуратурой в рамках надзорных мероприятий по соблюдению законодательства о защите прав инвалидов на доступную среду установлено, что в г. Ирбиту по адресу ул. Советская, 96 «В» располагается медицинский центр ООО «Алмед», оказывающий медицинские услуги на основании соответствующей лицензии, а также в данном центре организацией ООО «Ситилаб-Урал» оказываются платные услуги по проведению лабораторных исследований.
В ходе прокурорской проверки 05.10.2021 произведен осмотр здания и прилегающей территории, в ходе которого выявлены нарушения правил и норм, регламентирующих вопросы доступности зданий для нужд инвалидов по зрению, а также инвалидов-колясочников.
Межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением с целью устранить выявленные недостатки.
Решением Ирбитского районного суда от 29.11.2021 г. исковые требования прокурора к ООО «Алмед» о приспособлении вышеназванного здания полностью удовлетворены. Решение суда вступило в силу 10.01.2022 г. и сторонами не обжаловано.
Суд обязал общество с ограниченной ответственностью «Алмед», в отношении принадлежащего ему на праве аренды здания по адресу: ул. Советская, 96В, в городе Ирбит, выполнить ряд мероприятий направленные на обеспечение доступности здания для инвалидов:
- Нанести контрастную окраску первой и последней ступеней трехступенчатого марша лестницы на крыльце у входа в здание;
- Продублировать трехступенчатое крыльцо на пути входа в здание пандусом;
- Установить кнопку вызова для инвалидов на входе в здание;
- Установить информирующую тактильную табличку с использованием рельефно-линейного шрифта, а также рельефно-точечного шрифта Брайля для людей с нарушением зрения, с указанием наименования учреждения, графиком работы, а также тактильную схему движения для инвалидов по зрению, отображающую информацию о помещениях в здании;
- На прилегающей к зданию парковке транспортных средств выделить и обозначить специальным знаком, либо разметкой, место для парковки транспортных средств инвалидов.
Кроме того, суд обязал индивидуального предпринимателя Соколкину Л.В. (собственника помещений) осуществить предусмотренные договором аренды согласовательные процедуры по выполнению вышеуказанных мероприятий.
Межрайонной прокуратурой в рамках контроля за реальным исполнением решения суда 02.02.2022 года по согласованию с ответчиком произведен осмотр здания, в ходе которого установлено, что решение суда полностью исполнено, все вышеуказанные требования в настоящее время выполнены.
Аналогичное гражданское дело по исковому заявлению к организации ООО «Руслаб», оказывающей медицинские услуги, расположенной по адресу: ул. Маршала Жукова, 12А, в г. Ирбит завершилось добровольным удовлетворением требований прокуратуры до вынесения судебного решения.
Также на контроле у прокуратуры находится еще одно решение суда по иску к медицинской организации ООО «Инвитро», расположенной по адресу: ул. Пролетарская, 38, в г. Ирбит, с аналогичными исковыми требованиями удовлетворенными судом. Работы по приспособлению здания ведутся в рамках предоставленного судом срока для добровольного исполнения до 01.07.2022 года. Исполнение решения суда находится на постоянном контроле прокуратуры.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений