Отдал мошенникам почти 300 тысяч рублей

Отдал мошенникам почти 300 тысяч рублей
18 февраля 2022
В дежурную часть ОВД Ирбита обратился местный житель с заявлением о хищении у него 287 тысяч рублей.
Полицейские выяснили, что в сентябре 2021 года мужчина наткнулся в социальной сети на объявление «Газпрома» о том, что можно вложиться в прибыльное дело и получить дополнительный доход. Мужчина оставил заявку на регистрацию в брокерской конторе. Вскоре с ним связался неизвестный, представился партнером «Газпрома», предложил зарегистрироваться в их брокерской конторе, вложить денежные средства и начать зарабатывать деньги. Это предложение потерпевший принял только в декабре 2021 года, прошел регистрацию и внес первоначальный капитал в сумме 11 тысяч рублей. Затем он пополнил его ещё на 100 тысяч рублей. Мошенники всё время были на связи с потерпевшим, они представлялись аналитиками и помогали в заключении сделок на приобретение валюты, криптовалюты. В личном кабинете в брокерской конторе потерпевший видел, как его капитал увеличивается, на счет ежедневно поступают денежные суммы. Дважды он смог вывести денежные средства в общей сумме около 5 тысяч рублей. Затем он пополнил свой счет в брокерской конторе ещё на 45 тысяч рублей.
После нового года мужчина обнаружил, что его личный кабинет заблокирован. Чтобы разблокировать его, мошенники сказали внести еще 56 тысяч рублей, что гражданин и сделал. После этого он решил прекратить заниматься инвестированием и решил вывести со счета в брокерской конторе все деньги. Но и тут мошенники потребовали для выполнения операции пополнить счет, и потерпевший перевел еще 75 тысяч рублей. После выполнения этого требования он не получил свои деньги, а мошенники вновь потребовали внести денежные средства на счет. Тогда потерпевший понял, что скорее всего стал жертвой мошенников и обратился в отдел полиции. В общей сложности мужчина лишился 287 тысяч рублей.
В настоящее время следственным отделом МО МВД России «Ирбитский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции призывают вас быть бдительными, тщательно проверять инвестиционные площадки, прежде чем вкладывать в них сбережения. Зачастую под видом известных компаний, связанных с добычей нефти и газа, орудуют мошенники.
МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений