Безопасная дорога
11 февраля 2022
В Свердловской области в этом году 17 человек погибли (из них 2 ребёнка) и еще 67 (в том числе 11 детей) получили травмы в ДТП, причиной которых стал выезд на встречную полосу.
С 3 по 6 февраля сотрудниками Ирбитской Госавтоинспекции проводилось профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», направленное на профилактику и предупреждение ДТП, причиной которых стал выезд на полосу встречного движения.
Сотрудники ГИБДД осуществляли патрулирование автодорог, а также осуществляли скрытое патрулирование.
С начала года на территории Свердловской области произошло 38 ДТП, причиной которых стал выезд на полосу встречного движения. Это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате этих ДТП погибли 17 человек и еще 67 получили травмы различной степени тяжести. Большая часть таких аварий происходит именно на загородных трассах – региональных и федеральных автодорогах.
За три дня мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 14 водителей, которые пренебрегли ПДД и выехали на встречную полосу, где это запрещено.
Согласно ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления предусмотрен штраф в размере 5000 рублей (при фиксации нарушения камерами фото видеофиксации) или лишение права управление транспортным средством от 4 до 6 месяцев.
С 10 января 2022 года уголовная ответственность грозит водителям, которых дважды привлекали к административной ответственности за выезд на полосу встречного движения, когда это запрещено Правилами дорожного движения (ч. 4, 5 ст. 12.15 КоАП РФ). Это означает, что в «группе риска» водители, для которых третье аналогичное нарушение обернется уже уголовной статьей, а не очередным крупным штрафом.
«В большинстве ДТП, причиной которых стал выезд на встречную полосу в местах, где запрещено, последствия для водителей и их пассажиров самые тяжкие - серьёзные травмы и гибель участников происшествия», - прокомментировала инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Татьяна Бердюгина.
Сотрудники полиции акцентируют внимание водителей, что при совершении обгонов прежде необходимо убедиться, что встречная полоса свободна на достаточном расстоянии и этого хватит для того, чтобы совершить обгон и не создаст помех для движения другим транспортным средствам. А в местах где обгон запрещен не стоит рисковать своей жизнью и жизнью ваших пассажиров.
ОГИБДД МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений