Отряд ЮИД напоминает

Отряд ЮИД напоминает
4 февраля 2022
В Свердловской области 176 детей получили травмы и 16 погибли в качестве пассажиров транспортных средств.
Дети на дороге - самые беззащитные участники дорожного движения, а в автомобиле - самая уязвимая категория пассажиров. Случаи, кода родители перевозят маленьких детей на коленях или руках, либо просто усаживают их на сидении возле себя, к сожалению, не редки. В этом случае при столкновении даже небольшой силы ребенка в руках удержать физически невозможно, и судьба его будет плачевной. Кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, способен раздавить ребенка своим весом.
Обязанность каждого водителя – обеспечить ребенку безопасное передвижение в транспортном средстве. Для этого сегодня обязательным атрибутом перевозки детей являются детские автокресла.
Поэтому, в очередной раз напомнить водителям и пешеходам о важности соблюдения правил дорожного движения совместно с сотрудниками Госавтоинспекции вышел отряд юных инспекторов дорожного движения Знаменской СОШ. В рамках акции ребята и полицейские рассказали, что в 2021 году на территории региона в 159 ДТП произошедшими с участием детей-пассажиров пострадало 176 детей и 16 погибли. Поэтому наилучший способ обезопасить ребенка во время путешествия - обязательно использовать правильно закрепленное, специально предназначенное для ребенка автомобильное сидение, отвечающее современным стандартам безопасности и соответствующее весу и росту ребенка.
С 2013 года, в связи с изменениями в КоАП, начала действовать часть 3 статьи 12.23 «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения». Для нерадивых родителей, которые экономят на жизни и здоровье своих детей, за данное нарушение предполагается штраф в размере 3000 рублей.
Все участники акции получили тематические памятки и листовки, подготовленные Юидовцами.
«Наилучший способ обезопасить ребенка во время путешествия - обязательно использовать правильно закрепленное, специально предназначенное для ребенка автомобильное сидение, отвечающее современным стандартам безопасности и соответствующее весу и росту ребенка. Требование Госавтоинспекции об обязательном использовании автокресла необходимо исключительно ради безопасности вашего малыша!», - прокомментировала инспектор по пропаганде БДД Татьяна Бердюгина.
ОГИБДД МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений