Сбила двух пожилых женщин на пешеходном переходе

Сбила двух пожилых женщин на пешеходном переходе
28 января 2022
Дорожно-транспортное происшествие произошло 18 января в районе 12 часов дня, на нерегулируемом пешеходном переходе (перекресток ул. М. Горького - ул. Свердлова) города Ирбита.
Предварительно сотрудниками полиции установлено, что водитель автомашины Nissan Terrano, 59-летняя местная жительница, не уступила дорогу двум пожилым пешеходам, 1941 года рождения, которые переходили проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу и допустила на них наезд. В результате происшествия пешеходы с травмами различной степени тяжести госпитализированы в ГАУЗ СО «Ирбитская ЦГБ».
На месте происшествия сотрудниками полиции установлено, что стаж вождения водителя Nissan Terrano 22 года. Ранее к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения не привлекалась. Проведено освидетельствование водителя на состояние опьянения, результат 0,00 мг/л (трезвая). Также проведены замеры, установлены личности пострадавших. Все обстоятельства ДТП будут установлены в ходе следствия. Если вы стали очевидцем данного ДТП просим обратиться по телефону +7 9022781796.
Правила дорожного движения обязывают водителя на нерегулируемых пешеходных переходах уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть. Однако это совсем не означает, что пешеход может выходить на пешеходный переход, не убедившись в безопасности. Перед тем как приступить к переходу дороги, пешеход должен убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств. Расстояние, отделяющее пешехода от приближающихся транспортных средств, а также скорость этих транспортных средств должны быть такими, чтобы пешеход именно перешел, а не перебежал проезжую часть. Таким образом, пешеход должен сам позаботиться о безопасности при переходе дороги.
Водитель транспортного средства, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, должен снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Этот пункт правил подразумевает, что пешеход, в свою очередь, не станет бросаться под колеса автомобиля, а оценит дистанцию и скорость приближающегося к пешеходному переходу транспортного средства. В любом случае водитель, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному разметкой 1.14.1 или 1.14.2 или знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», должен быть предельно внимательным. Необходимо снизить скорость.
Обращаем внимание! Водитель обязан уступить дорогу не только тем пешеходам, которые уже находятся в непосредственной близости от полосы движения его транспортного средства на проезжей части в пределах нерегулируемого пешеходного перехода, но и тем, которые только вступили на такой переход.
ОГИБДД МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений