Свердловчанина-призывника поместили в невыносимые условия психбольницы. Теперь ему грозит срок

Свердловчанина-призывника поместили в невыносимые условия психбольницы. Теперь ему грозит срок
17 декабря 2021
Редакция Uralweb.ru занимается запутанной историей жителя Туринского района Неймышева Алексея, который должен призваться в ряды российской армии этой осенью.
После прохождения медицинской комиссии в г. Туринске (туда приезжал военком Ирбита с врачом-психиатром) его отправили на дообследование в Областную психиатрическую больницу г. Екатеринбурга (Сибирский тракт, 8). День госпитализации — 24 ноября 2021 года. Бывший врач психбольницы рассказал нам, что такое обследование, как правило, занимает 21 день. Отдельно выделенной зоны для таких пациентов нет, поэтому они лежат в общих палатах с теми, кто проходит там регулярное лечение.
Алексей пожаловался своим родственникам на невыносимые условия пребывания в стационаре. В одной палате с ним находились настоящие душевнобольные, которые читали вслух стихи, танцевали, кричали — и это всё происходило ночью. Также призывников заставляли работать — носить бочки с едой в столовую, разбирать макулатуру.
Его сестра, Маргарита, юрист по образованию, забрала его из больницы 28 ноября 2021 года. Алексей написал отказ от проведения обследования. Маргарита присутствовала при этом и рассказала, что дежурный врач (который, кстати, не представился) «давил» на Алексея, подтрунивал над ним со словами: «Напиши, что просто не хочешь идти в армию». Сама Маргарита стала свидетелем того, как в больнице обращаются с пациентами — с ними разговаривают матом, кричат, угрожают.
Надо отметить, что Алексей никогда не состоял на учете у психиатра.
По словам его отца, Алексей готов пройти обследование в условиях дневного стационара и готов служить в российской армии, никогда не уклонялся от призыва и имеет прекрасные физические данные для этого. Но военкомат Ирбита отказывается идти навстречу призывнику. При попытке выяснить по телефону, что делать дальше, сотрудник военкомата просто послал Ивана Алексеевича на три буквы. Сейчас их запугивают тем, что сына привлекут к уголовной ответственности за уклонение от военной службы.
Мы отправили официальный запрос на имя главврача Областной психиатрической больницы Сердюка О.В., но получили отписку, в которой говорится, что больница не может разглашать врачебную тайну. Хотя в запросе речь шла не о диагнозе, а об условиях содержания пациентов в клинике. Интересно, сколько бы ночей под крики, танцы и чтение стихов выдержал в клинике сам Олег Викторович Сердюк? Мы направим запрос в Министерство здравоохранения области и Росздравнадзор России.
Также нам удалось пообщаться с военным комиссаром г. Ирбита Салимовым Равилем Наримановичем по ситуации с призывником, который не ответил на наши вопросы, а попросил написать официальный запрос военному комиссару Свердловской области. Мы отправили запрос военному прокурору ЦВО Антюфееву А.В. и следим за развитием событий. Алексей пока находится дома.
Uralweb.ru
Марина Новокшонова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений