«Горка»
10 декабря 2021
На территории Свердловской области за 10 месяцев 2021 г. зарегистрировано 310 (265; +16,5%) дорожно-транспортных происшествий, в которых 325 (297; + 9%) детей получили травмы различной степени тяжести и 21 погиб (3; + 600%), при этом шесть погибших в ДТП детей - это пешеходы, трое из которых погибли по собственной неосторожности. Еще четырнадцать детей погибли в качестве пассажиров транспортных средств, четверо из них перевозились с нарушением правил перевозки детей и один ребенок погиб в качестве водителя мототранспорта. По причине нарушения правил дорожного движения самими детьми зарегистрировано 86 ДТП.
Ежегодно в зимний период увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием несовершеннолетних по причине скатывания детей и подростков с горок и наледей на проезжую часть, использования придорожных снежных валов для игр.
С учетом погодных условий зимнего периода года, способствующих естественному образованию опасных горок, наледей и скатов, сформированных искусственным образом снежных валов, выходящих на проезжую часть и используемых подростками для катания и игр, принимая во внимание тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, отделением ГИБДД с привлечением инспекторов ПДН, участковых уполномоченных полиции и патрульно-постовой службы, с 6 декабря 2021 года по 1 марта 2022 года на территории г. Ирбита и Ирбитского района будет проводиться профилактическое мероприятие «Горка».
Мероприятие направлено на обеспечение безопасности детей, как во время предстоящих рождественских каникул, так и в течение всей уральской зимы. В период проведения мероприятия сотрудниками полиции будет усилен надзор за детьми на дорогах, обеспечена безопасность вблизи действующих ледовых городков, а также предусмотрена ликвидация опасных наледей и горок, выходящих на проезжую часть дороги.
Госавтоинспекция г. Ирбита обращается ко всем участникам дорожного движения, что в случае обнаружения опасных горок, наледей, снежных скатов и валов, выходящих на проезжую часть и используемых детьми для игр, в целях их последующей ликвидации, просим сообщать о них по телефону дежурной части полиции 8 (34355) 6-25-27, либо направить письмо с приложением фотографий или видео на электронный адрес ГИБДД: irbitgibdd24@mail.ru, Также можно довести данную информацию до педагогов образовательных организаций и представителей коммунальных служб. От вашей оперативности напрямую зависит жизнь тех, кто только делает первые шаги во взрослую жизнь. Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными!
ОГИБДД МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений