Детское автокресло и ремни безопасности спасли жизнь

Детское автокресло и ремни безопасности спасли жизнь
19 ноября 2021
Около 13.00 часов 13 ноября на 66 км автодороги Артемовский - Зайково Ирбитского района, 30-летняя молодая женщина направлялась на автомобиле Nissan Micra в п. Зайково из г. Ирбита. На участке дороги, при выезде с закругления дорожного полотна влево, неправильно выбрала скорость, не обеспечила постоянного контроля над управлением автомобилем, не справилась с управлением, допустила съезд с проезжей части дороги вправо по ходу своего движения с последующим опрокидыванием автомобиля.
Сотрудниками полиции, прибывшими на место ДТП, установлено, что в момент аварии в салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении в детском удерживающем устройстве, которое было закреплено штатным ремнем безопасности, находился шестилетний сын, пристегнутый внутренними ремнями автокресла. Сама женщина была также пристегнута ремнем безопасности. Только благодаря использованию пассивных мер безопасности женщина с сыном остались живы. Для наблюдения врачами они были госпитализированы в ЦГБ г. Ирбита с сотрясением головного мозга. Никаких переломов в результате ДТП мама с сыном не получили.  
Стаж вождения у женщины 8 лет. Но управлять  автомобилем она начала только два месяца назад. К административной ответственности за это время  привлекалась 1 раз. И как пояснила полицейским сама женщина, что потеряла управление автомобилем, так как неправильно выбрала скоростной режим.
Использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств - одна из самых важных мер, которые можно принять для предупреждения травм в автомобильной аварии. Ремни безопасности и детские удерживающие устройства не способны предотвратить саму аварию, но они играют важную роль в снижении степени тяжести повреждений, причиняемых находящимся в автомобиле людям при опрокидывании или столкновении транспортных средств. В этом случае правильно пристегнутые водитель и пассажиры имеют гораздо больше шансов выжить.
Уважаемые водители! При поездке учитывайте дорожные и погодные условия – это прямая обязанность водителя, прописанная в пункте 10.1 ПДД РФ. Помните, что выбор скорости зависит, прежде всего, от таких факторов, как недостаточная видимость (дождь, снегопад, темное время суток). Берегите себя и своих пассажиров!
ОГИБДД МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений