«Нелегал»
5 ноября 2021
На территории обслуживания МО МВД России «Ирбитский» в период с 11 по 18 октября 2021 года организован и проведен второй этап комплексной оперативно – профилактической операции «Нелегал». Целью КОПО «Нелегал – 2021» являлось выявление и пресечение каналов незаконной миграции, а также иных противоправных деяний, связанных с незаконной миграцией.
В период проведения операции сотрудниками МО проверялась следующая информация:
- по иностранным гражданам пребывающим и проживающим, а также находящимся на территории Муниципального образования город Ирбит, Ирбитского Муниципального образования;
- сведения об адресах, в которых зарегистрировано 3 и более иностранных гражданина;
- сведения о лицах, не подавших уведомление о подтверждении своего проживания на территории Российской Федерации;
- список иностранных граждан прибывших в Российскую Федерацию в порядке не требующем получения визы с истекшим сроком пребывания с миграционного учета по месту пребывания по состоянию на 06.10.2021, а также не обратившихся в ОВМ МО МВД России «Ирбитский» с заявлением об оформлении патента, поступивший из УВМ ГУ МВД России по Свердловской области.
Осуществлен обмен информацией об иностранных гражданах, организациях, приглашающих иностранных граждан и организаций, привлекающих иностранных граждан к трудовой деятельности, в отношении которых имеется информация о нарушении законодательства Российской Федерации. В местные СМИ направлена информация о правилах пребывания иностранных граждан в Российской Федерации после 30 сентября 2021 года.
К проведению КОПО «Нелегал – 2021» привлечены силы и средства различных служб МО МВД России «Ирбитский», всего задействовано в операции сил – 33, ОВМ – 2, ОУР – 1, ООП – 22, ГИБДД – 8.
В период проведения данного мероприятия особое внимание уделялось:
- выявлению иностранных граждан, не урегулировавших свой правовой статус в период ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, не исполнивших решения судов об административном выдворении в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации;
- установлению среди иностранных граждан лиц, находящихся в международном или межгосударственном розыске за совершение преступлений;
- проверке соблюдения мест пребывания (проживания), мест осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, а также их концентрации с целью установления и
документирования фактов нарушения миграционного законодательства, выявления юридических и физических лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности, транснациональных преступных групп, занимающихся организацией незаконной миграции, а ровно легализацией (отмыванием) доходов, полученных от указанной противоправной деятельности, в том числе выходцев из Центрально-Азиатского региона.
За период проведения операции сотрудниками МО МВД России «Ирбитский» выявлено 8 нарушений миграционного законодательства, из них нарушений правил въезда, выезда, пребывания – 3, нарушений установленного порядка осуществления трудовой деятельности – 5. Сотрудниками МО МВД России «Ирбитский» всего составлено 8 протоколов об административных правонарушениях, из них в отношении граждан Таджикистана -2, Узбекистана -2, гражданина Азербайджана – 1, граждан Российской Федерации – 3. Общая сумма наложенных штрафов составила 10 000 руб., из них взыскано – 4 000 руб. Лиц, не исполнивших решения судов об административном выдворении в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не выявлено. Решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации не принималось.
По результатам проведенных мероприятий в отношении гражданки Российской Федерации возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (за фиктивную регистрацию по месту пребывания иностранного гражданина).
По итогам проведения комплексной оперативно - профилактической операции «Нелегал - 2021» результаты работы МО МВД России «Ирбитский» признаны удовлетворительными.
Г.Н. Аршинова,
начальник отдела по вопросам миграции майор полиции



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений