Об итогах работы Ирбитской межрайонной прокуратуры за 9 месяца 2021 года

Об итогах работы Ирбитской межрайонной прокуратуры за 9 месяца 2021 года
22 октября 2021
Ирбитской межрайонной прокуратурой за 9 месяца 2021 года выявлено 1073 нарушения федерального законодательства, приняты меры прокурорского реагирования: на незаконные правовые акты принесено 87 протестов, внесено 204 представления, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 153 виновных должностных лица, направлено в суд 115 исковых заявлений, по возбужденным прокурором делам об административных правонарушениях к административной ответственности привлечено 54 лица, объявлено 46 предостережений должностным лицам, по результатам общенадзорных проверок направлено 4 материала для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по которым возбуждено 4 уголовных дела.  
Результаты обобщения практики надзорной деятельности свидетельствуют о том, что наиболее социально значимой является деятельность прокуратуры по предъявлению исков в сфере защиты прав несовершеннолетних, жилищных прав граждан. Несмотря на относительно невысокую долю указанных исков в общем количестве, все они предъявлены по жалобам граждан в ответ на существенное нарушение их прав со стороны органов местного самоуправления.
Прокурором выявлено 136 нарушений законодательства в сфере соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, 50 нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования, 194 нарушения трудовых прав граждан, 51 нарушение в сфере ЖКХ, 54 в сфере безопасности дорожного движения, 344 нарушений в сфере экономики.
Так, например, прокуратурой выявлялись нарушения Федерального закона «О противодействии коррупции» в действиях ООО «Торговый дом «Ирбитский хлеб», выразившиеся в не предоставлении в налоговую службу в 10 – дневный срок письменной информации о заключении трудового договора с бывшим работником указанной инспекции. По итогам проверки прокуратурой в отношении данного ООО вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований закона). 30 марта 2021 г. по итогам рассмотрения в суде указанного административного материала юридическое лицо привлечено к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.
Кроме того, прокуратурой проводилась проверка по обращению Ярумина Т.Ф., о нарушении жилищного законодательства администрацией муниципального образования город Ирбит.
В ходе прокурорской поверки было установлено, что Ярумин Т.Ф. проживает в муниципальной жилье, в которое его переселила администрация МО город Ирбит в 2013 году по договору социального найма, в связи с признанием дома по ул. Стекольщиков д.6 аварийным, в котором он ранее проживал в квартире №11.
В ходе проведенной проверки установлено, что площадь жилого помещения, в которое был переселен данный гражданин составляет 17,15 кв.м., что ниже площади ранее занимаемого жилого помещения 18,6 кв. м., что в свою очередь свидетельствует о нарушении требований статьи Жилищного Кодекса РФ.
В связи с чем Ирбитская межрайонная прокуратура обратилась в Ирбитский районный суд с заявлением о возложении на городскую администрацию обязанности предоставить данному гражданину жилье, отвечающее установленным санитарным нормам и правилам, равнозначное ранее занимаемому аварийному (18,6 кв.м.). Решением Ирбитского районного суда требования прокуратура были отклонены. Не согласившись с решением суда, прокуратура обжаловала решение в областной суд.
Апелляционным определением Свердловского областного суда решение Ирбитского районного суда по иску прокуратуры в интересах Ярулина Т.Ф. отменено, представление прокуратуры удовлетворено, исковое заявление направлено на новое рассмотрение. По итогам повторного рассмотрения в ноябре 2020 года Ирбитский районный суд удовлетворил требования прокуратуры. Во исполнение решения суда в мае 2021 с гражданином заключен договор социального найма о предоставлении ему благоустроенного муниципального жилого помещения в многоквартирном доме, общей площадью 31,5 квадратных метра.
При осуществлении надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства за 9 месяцев 2021 года в поднадзорных правоохранительных органах выявлено 493 нарушения законов, из них: при приеме и регистрации сообщений о преступлениях – 243, при производстве следствия и дознания – 250. Внесено 32 требования об устранении нарушений, все рассмотрены и удовлетворены. Поставлено на учет по инициативе прокурора 25 сокрытых преступлений, внесено 36 представлений и информаций об устранении нарушений уголовно-процессуального закона, привлечено к дисциплинарной ответственности 80 сотрудников.
Прокурором отменено 6 незаконных постановлений о возбуждении уголовного дела, 112 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, из них по результатам рассмотрения возбуждено 14 уголовных дел. Также отменено 55 необоснованных постановлений о приостановлении предварительного расследования.
Ирбитским районным судом и мировыми судьями судебных участков Ирбитского судебного района Свердловской области с участием государственных обвинителей рассмотрено 385 уголовных дел, в отношении 413 лиц. Оправдательные приговоры не выносились.
В 4 квартале 2021 года перед прокуратурой поставлены задачи по защите прав несовершеннолетних, граждан. Имеющих инвалидность, трудовых и социальных прав.
Ирбитский межрайонный прокурор,
Станислав Саноцкий



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений