Лишение свободы за пьяную езду

Лишение свободы за пьяную езду
15 октября 2021
Ирбитский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего Михайлищева Дмитрия. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (управление автомобилем лицом, находящимся состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние).
В ходе судебного рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель предоставил доказательства того, что 01.05.2021 в вечернее время Михайлищев находился в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управлял автомобилем Рено и был остановлен сотрудниками полиции МО МВД России «Ирбитский» на одной из улиц города Ирбита.
По первичным признакам опьянения Михайлищев был отстранен от управления транспортным средством и ему было предъявлено требование о прохождении освидетельствования, на которое он согласился. При помощи анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе зафиксировано наличие спирта 0,883 мг/л. Сотрудниками полиции было зафиксировано состояние опьянения.
При разбирательстве в судебном заседании подсудимый Михайлищев полностью признал свою вину.
Учитывая общественную опасность данного деяния, а также то, что Михайлищев ранее привлекался к уголовной ответственности, суд назначил наказание в виде реального лишения свободы на срок 8 месяцев с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.  
Решение суда не вступило в законную силу.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений