Гарантия безопасности и строгий отбор

Гарантия безопасности и строгий отбор
15 октября 2021
Эпидемиологическая обстановка, связанная с распространением коронавирусной инфекции, остается сложной. Осенний призыв 2021 года будет проходить в условиях активного противодействия пандемии COVID-2019.
О том как будет организована работа с призывниками в этих непростых условиях, принятых мерах по обеспечению безопасности как самих призывников, так и организаторов призыва, рассказал временно исполняющий военного комиссариата Свердловской области полковник Сергей Чирков.
- Товарищ полковник, какие наиболее важные организационные мероприятия были проведены в ходе подготовки к осеннему призыву?
- Основной задачей должностных лиц военного комиссариата Свердловской области в ходе подготовки к проведению осеннего призыва было выполнение комплекса предупредительных мер, основанный на соответствующих указаниях Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и приказах командующего войсками Центрального военного округа по предупреждению проникновения коронавирусной инфекции в военные комиссариаты, муниципальные образования, на призывные и сборные пункты. Этому способствовал опыт, полученный в ходе проведения предыдущих призывов.
Первоочередной и наиболее важный вопрос - проведение вакцинации призывников в связи с распространением острых респираторных заболеваний и пандемией короновируса. Для предотвращения эпидемии в армии каждый призывник должен иметь необходимые прививки. Особо подчеркну, что уколы вакцины потенциальные новобранцы получают не в военкоматах, а в прививочных кабинетах поликлиник, поскольку к хранению препаратов предъявляются особые требования.
В армейских коллективах также проводится плановая вакцинация военнослужащих в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, которым регламентированы сроки введения препаратов против различных сезонных заболеваний. В настоящее время к данному списку относится и прививка от COVID-2019.
Также проведена активная разъяснительная работа с должностными лицами военных комиссариатов городов и районов области, непосредственно связанных с призывом граждан на военную службу, о важности сохранения жизни и здоровья путем участия в вакцинации (ревакцинации). Разумеется, прививки делают на добровольной основе с учетом медицинских показателей.
Накануне осеннего призыва был уточнен перечень областных организаций здравоохранения, в которые подлежат направлению сотрудники военкоматов и призывники с признаками коронавирусной инфекции и определен порядок отправки со сборных пунктов лиц с признаками заражения специализированным медицинским транспортом в лечебные учреждения.
Все граждане, подлежащие призыву в осенний период 2021 года, своевременно оповещены и направлены в медицинские учреждения для сдачи обязательных диагностических исследований. Данная работа была организована с таким расчетом, чтобы к началу деятельности призывных комиссий подготовить все необходимые материалы. Особо подчеркну, что в первую очередь на заседание призывных комиссий будут вызваны граждане, которых реально могут быть направлены в войска. На заседание будут вызывать строго определенное количество человек с целью соблюдения установленной социальной дистанции. Соответствующие меры предосторожности предусмотрены и для граждан, поступающих в этом году в вузы Министерства обороны РФ и отбираемых на военную службу по контракту.
- Какие меры медицинского характера предприняты для обеспечения безопасности всех участников осеннего призыва?
- Центр военно-медицинской экспертизы военного комиссариата Свердловской области полностью укомплектован врачами-специалистами и средним медицинским персоналом.
Призывные и сборный пункты, расположенные на территории Свердловской области, на сегодняшний день в полной мере обеспечены средствами защиты органов дыхания (одноразовыми масками), медицинскими перчатками, бахилами, бесконтактными термометрами, приборами для кварцевания помещений, дезинфицирующими средствами из расчета на весь состав должностных лиц призывных и сборного пунктов, военных комиссариатов и призывников. Все медицинское имущество было получено через Главное военно-медицинское управление во взаимодействии с органами местного самоуправления, медицинскими и другими организациями.
В рамках подготовки к организованному проведению осеннего призыва спланированы мероприятия по тестированию граждан, призванных на военную службу, а также определен перечень организаций Роспотребнадзора Свердловской области, в которые при необходимости будут направлять материалы для проведения тестирования.
Определен регламент работы призывных и сборного пунктов, разработаны схемы передвижения внутри них с использованием запасных выходов, исключающие пересечение потоков граждан, призываемых на военную службу, и обеспечивающие соблюдение социальной дистанции.
- Несколько слов о мерах противоэпидемиологического характера непосредственно на призывных пунктах и сборном пункте Свердловской области…
- Перед началом осеннего призыва была проверена готовность пропускных пунктов (постов) для проведения барьерного контроля, определен порядок их работы в целях своевременного проведения термометрии и соблюдения режима допуска на объекты. Предусмотрены средства и назначены ответственные для проведения ежедневной двухразовой дезинфекции помещений и транспортных средств. Соответствующими приказами назначены нештатные дезинфекционные команды из расчета трех человек на каждый призывной пункт и пять человек на сборный пункт.
На областном сборном пункте предусмотрены помещения для изолирования граждан с признаками инфекционных заболеваний - одно с короновирусной инфекцией, второе - с общими заболеваниями. Здесь же оформлены информационные уголки с разъяснением мер по предупреждению заболеваний, подготовлено необходимое количество памяток для призывников.
Накануне начала призыва с должностными лицами администрации сборного пункта состоялись практические занятия с привлечением имитационных команд для отработки вопросов передвижения и распределения команд призывников.
Строгое соблюдение всех рекомендаций и проведение необходимых профилактических мероприятий - залог сохранения здоровья призывников и военнослужащих, а в итоге - укрепления боеспособности частей и подразделений Вооруженных Сил России.
- И завершающий вопрос, сколько призывников-жителей Свердловской области подлежит призыву на военную службу этой осенью и где им предстоит выполнять свой воинский долг?
- В ходе мероприятий осеннего призыва в Свердловской области на военную службу предстоит призвать более 3 тысяч человек. Военную службу призывники традиционно будут проходить на территории всех военных округов, на Северном флоте, а также в силовых ведомствах, где предусмотрена военная служба по призыву. Большинство свердловчан будет направлено для комплектования воинских частей Сухопутных войск. Также в ходе осеннего призыва продолжится отбор молодых людей с высшим образованием и имеющим опыт научно-исследовательской деятельности для службы в научных и научно-производственных ротах Министерства обороны РФ, где они будут вовлечены в процесс совершенствования и развития направлений работотехники, наноэлектроники и биотехнологий в интересах Российской армии.
Подготовил Андрей Двинянинов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений