Перевела мошенникам более 1300000 рублей

Перевела мошенникам более 1300000 рублей
8 октября 2021
25 сентября в дежурную часть МО МВД России «Ирбитский» обратилась местная жительница, 1975 г.р., которая сообщила, что неизвестные путем обмана совершили хищение денежных средств, с принадлежащих ей банковских счетов, на сумму 1323417 рублей.
Сотрудникам полиции потерпевшая пояснила, что накануне ей позвонил мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. В ходе телефонного разговора, неизвестный пояснил, что с расчетного счета женщины пытаются похитить деньги. Для фиксации и выявления мошеннических действий, он перевел разговор на «сотрудника Центрального банка». Приняв информацию за действительность и испугавшись за свои денежные сбережения, женщина продолжила разговор с неизвестным. Мужчина, который представился сотрудником Центрального банка, также пояснил, что со счета женщины пытаются похитить денежные средства, которые можно спасти, но для этого необходимо сверить паспортные данные и реквизиты банковской карты, включая код на тыльной стороне карты. Женщина сообщила все реквизиты, и вскоре ей пришло сообщение о списании с ее счета 52541 рубля. Неизвестный мужчина позвонил вновь и поспешил успокоить заявительницу, сообщив, что её деньги переведены на безопасный счет. Чтобы обезопасить себя от мошеннических действий, по его убеждению, женщина должна была сообщать ему по телефону все коды, которые приходят ей в сообщениях. Будучи введенной в заблуждение, она так и поступила. Тем временем, злоумышленники начали оформлять кредиты в двух банках на имя женщины, при этом они не давали времени на раздумья, торопили потерпевшую, объясняя спешку тем, что её деньгами могут успеть завладеть мошенники. В тот момент, когда женщина поняла, что её обманули, мошенники похитили с ее счетов уже 1323417 рублей.
В настоящее время следственным отделом МО МВД России «Ирбитский» возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении неизвестного лица, в деяниях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).
Сотрудники полиции Ирбита предупреждают, чтобы не стать жертвой подобного вида мошенничества, необходимо помнить, что сотрудники банка не просят сообщать реквизиты банковских карт, при любых подозрительных звонках лучше поспешить прекратить разговор и в случае сомнений перезвонить по официальному номеру банка, чтобы проверить информацию. Если же вы стали жертвой мошенников, либо подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия, сообщите об этом по телефону дежурной части полиции Ирбита: 6-25-27.
МО МВД России "Ирбитский"



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений