«Возьми ребенка за руку, переходя дорогу!»

«Возьми ребенка за руку, переходя дорогу!»
1 октября 2021
В рамках «Недели безопасности дорожного движения», которая проходила с 20 по 24 сентября, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Ирбитский» старший лейтенант полиции Татьяна Бердюгина посетила среднюю группу «Звёздочки» детского сада № 26 города Ирбита и провела с ребятами занятие о безопасном поведении на проезжей части дороги. «Сегодня моя задача была акцентировать внимание детей на необходимости правильно держать взрослых за руку при движении вдоль проезжей части и переходе дороги. Ведь зачастую сами взрослые, передвигаясь с ребенком, держат его небрежно за кисть руки, либо позволяют ребенку самому держаться за руку родителя. Это ненадежно, так как ребенок легко может высвободить свою руку или отпустить руку взрослого. Поэтому взрослым необходимо правильно и крепко держать детей за руку, чтобы контролировать их действия», - рассказала инспектор. Тема безопасного перехода проезжей части дороги актуальна для любого возраста. Нужно научить своим примером, как правильно и безопасно переходить проезжую часть дороги до тех пор, пока дети не станут самостоятельными.
Подойдя к проезжей части вместе с ребёнком, необходимо держать его за запястье руки, найдите место для перехода и подойдите к нему. Для этого нужно до перехода проезжей части остановиться, закончить разговоры с попутчиком. Посмотреть налево, направо, затем еще раз налево. Дорога должна хорошо просматриваться в обе стороны. Помимо зрительного контроля за дорогой, необходимо послушать, нет ли звуков приближающегося автомобиля, сирен. Убедившись, что нет опасности, придерживаясь правой стороны пешеходного перехода, не медлить и не бежать, начать переходить проезжую часть, держа ребенка с внутренней стороны.
До автоматизма должна быть доведена привычка осматривать улицу в обоих направлениях прежде, чем сделать первый шаг с тротуара на проезжую часть. Особенно внимательно надо осматривать улицу, когда на противоположной стороне находится родной дом, знакомые или когда ребёнок переходит улицу вместе с другими детьми - именно в этих случаях легко не заметить машину. Не спешите и не бегите к ним, внушите ребенку, что это опасно.
На регулируемом пешеходном переходе убедите ребенка, что начинать движение через проезжую часть нужно только на начало горения зеленого сигнала пешеходного светофора, чтобы успеть завершить переход, не останавливаясь посередине дороги.
Алгоритм перехода проезжей части ребенок должен знать на отлично, не пропуская ни одного пункта следования, видя и слыша все опасности. Нужно научить ребенка безопасно переходить любую проезжую часть, соблюдая осторожность. Возьми ребенка за руку, переходя дорогу! Просьба небольшая, но смысла очень много.
ОГИБДД МО МВД России «Ирбитский»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений