Планы и итоги
17 марта 2013
24 марта стартует традиционная Неделя детской книги, в рамках которой библиотеки города готовят для своих маленьких читателей много познавательных и развлекательных мероприятий. Мы побывали в детской библиотеке № 1 и узнали о том, как будут отмечать «Книжкины именины» в этом году.
Неделя детской и юношеской книги ежегодно проводится в дни весенних школьных каникул. В это время в библиотеках традиционно проходят мероприятия, посвященные не только самой детской литературе, но и истории книг. В детской библиотеке № 1 для юных читателей подготовили игры, конкурсы, викторины и выставки. К примеру, детям предстоит узнать много нового о сказках народов мира, работники библиотеки научат их проводить параллель между зарубежными и русскими народными сказками: дети бывают немало удивлены, когда находят сходство между историями, в которые попадает и знакомый им Иван-дурак и Джек из английского фольклора. Кроме этого для детей будет организован и настоящий литературный марафон.
Разумеется, мероприятия, проводимые в детской библиотеке, не ограничены неделей детской книги: 2013 год объявлен годом экологии, и этой теме сотрудники библиотеки № 1 тоже уделяют большое внимание. Так, уже действует фотовыставка под названием «Очарование природы», а в конце марта в стенах библиотеки пройдет экологический КВН для дошкольников. Организаторы уверены, что участие в таком КВНе даст детям представление о том, что природу необходимо беречь.
Большое внимание уделяют сотрудники библиотеки и патриотическому воспитанию. Разумеется, стремление сохранить характер и культурные особенности своего народа присуще только взрослым людям, ведь только к определенному возрасту любовь к своей родине из чего-то неосознанного, инстинктивного, превращается в осмысленное чувство, но чем раньше человек поймет ценность своей культуры, тем быстрее это приведет к осознанности. Вот почему в детской библиотеке № 1 часто проходят мероприятия, связанные с патриотическим воспитанием.
В этом году библиотекой был проведен месячник, посвященный «Дню защитника отечества», в рамках которого прошли такие мероприятия для детей школьного возраста, как «Богатыри земли русской», «Русские оружейники», «Военная техника» и Танковый корпус». Ребята из разных классов 1, 3, 5, 9 и 18 школ города посетили в эти дни библиотеку и под руководством библиотекаря Татьяны Лабутиной приняли участие в этих мероприятиях. Ребята читали, разгадывали кроссворды, составляли пословицы о храбрости, давали клятву русского война и даже учились понимать язык птиц и зверей. Что касается малышей, то специально для них заведующая фондохранением Любовь Руднова организовала увлекательные тематические занятия, в рамках одного из них дошкольникам показали специально подготовленный ролик «Наша армия родная». Кстати, всего за время месячника, посвященного «Дню защитника отечества», было проведено 32 мероприятия, участие в которых приняли более 680 юных читателей. Сотрудники библиотеки отметили, что это во многом и заслуга педагогов и воспитателей, которые с неугасаемым энтузиазмом подходят к развитию детей: коллектив библиотеки благодарит за активное сотрудничество педагогов школы № 6, а также воспитателей детских садов №№ 1, 5 и 26 и надеется на дальнейшую плодотворную работу.
Ирина Бархатова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений