Звезды зажигаются на земле

Звезды зажигаются на земле
30 ноября 2003
В Латвии экипаж пятикратных чемпионов мира по мотокроссу на мотоциклах с колясками Кристерса Сергиса и Артиса Расманиса почитают как национальных героев. Для ирбитчан встреча с одним из них тоже большое событие.
На прошедшей неделе наш город посетил Кристерс Сергис. Этот год для него был непростым – пришлось расстаться с Артисом, который начал заниматься своим бизнесом. Теперь у него новый напарник – колясочник Билл из Бельгии. Впервые за четыре года экипаж Кристерса уступил пальму первенства на Чемпионате мира голландскому экипажу, заняв второе место. Поэтому в 2004 году он будет участвовать под вторым номером, но намеревается взять реванш за поражение и серьезно к этому готовится.
По его особому заказу в фирме Василия Прядеина конструируется новая усовершенствованная рама для мотоцикла с коляской. Экипаж чемпионов мира с 1998 года ездит на раме BSU ирбитского производства (до этого на голландской раме LML). За сезон он ежегодно изнашивает по две рамы. Друзья достойны один другого – Кристерс является сильнейшим мотогонщиком, а рамы BSU, произведенные в фирме В. Прядеина, уже подряд шесть лет завоевывают Кубок конструкторов, который проводится на Чемпионатах мира.
Четыре дня, проведенные в Ирбите, были для Кристерса Сергиса и его механика Андриса Богданова очень насыщенными: встречи с молодежью и ветеранами мотоспорта, долгие вечера, проведенные у кульмана, вместе со слесарями и механиками… На третий день своего пребывания в Ирбите чемпион мира был принят главой города Г.С. Шатравкой. На этой встрече обсуждалось возможное участие Кристерса на этапе Чемпионата России, который будет проходить в Ирбите в августе следующего года. Участие экипажа чемпионов мира сделало бы эти соревнования более престижными.
А теперь познакомимся поближе с нашим героем.
14 января Кристерсу Сергису исполнится 30 лет. Это высокий стройный шатен ростом метр девяносто. Его родина – небольшой латвийский городок Цесис, где каждый год проходит этап чемпионата мира по мотокроссу. Кристерс женат: жену Андреа воспитывает пятилетнюю дочку Николя. Но сознается, что большой грешник – большую половину года живет за границей – в Бельгии или Голландии и мало времени уделяет своей маленькой семье.
В спорт Кристерс пришел не случайно – его отец Янис Сергис является двухкратным чемпионом России по мотокроссу. В свое время Янис составлял серьезную конкуренцию Сергею Щербинину,  неоднократно приезжал в Ирбит на соревнования. Его хорошо помнят ирбитские мотогонщики и болельщики. Сейчас Янису Сергису 65 лет. Кристерс помогает родителям, живущим на маленькую пенсию. Он считает, что раньше в него вкладывал отец, помогая делать спортивную карьеру, а теперь он должен платить добром за добро.
В Ирбите Кристерс Сергис побывал впервые. Он был приятно удивлен гостеприимством русских, обилием товаров на прилавках наших магазинов, а также закупил как сувениры для своих друзей водку ирбитского производства, которую те настоятельно заказывали.
О планах на будущее Кристерс говорит, что останется в большем спорте до тех пор, пока будет получать от этого удовольствие. Кстати, он говорит, что все делает только по своему собственному желанию. Во время нашего разговора я не заметила у Кристерса Сергиса никаких признаков звездной болезни. Напротив, чувствовалось, что это сильный и искренний человек, который точно знает, к чему стремится. Пожелаем Кристерсу, хотя он и не ирбитчанин, новых успехов и побед!

Надежда Долматова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений