«Спидвей» по-ирбитски

23 Февраля 2003
23 февраля на стадионе Мотозавода состоялось одиннадцатое традиционное мотоциклетное соревнование на кубок Бориса Владимировича Зефирова с оригинальным названием «Спидвей по-ирбитски». Соревнования проводились на снежном треке длиной 400 метров. За победу в заезде экипажу начислялось три очка, за второе место – два очка, за третье – одно очко, последний на финише очков не получал. Соперникам дважды предоставлялась возможность встретиться друг с другом в заездах.
Трудно передать словами зрелищность данных соревнований. Это нужно видеть, и тысячи ирбитчан имели такую возможность. Большое количество заездов, их быстротечность и динамичность, частые смены лидеров и попытки всех остальных участников заездов опередить друг друга, большие скорости, а также возможность наблюдать за спортсменами от старта до финиша с трибун, доставили удовольствие истинным любителям мотоциклетного спорта.
После 40 заездов два экипажа имели в своем активе по 26 очков. Экипаж № 21 мастера спорта Василий Прядеин и Андрей Завьялов (СТК «Уралмото»,  KTM-MVP) одержал восемь побед, и только один раз уступил экипажу № 4 Михаил Курсов и Евгений Завьялов (МСТК г. Ирбита, KTM-BSU) и один раз не смог закончить заезд. Такую же сумму очков набрал экипаж № 3 мастера спорта Раис Ситларов и Хасан Ситларов (СТК «Уралмото», «Урал»). 25 очков набрал экипаж № 8 кандидаты в мастера спорта Алексей Долгополов и Сергей Долгополов (СТК «Уралмото», KTM-MVP): одержали шесть побед, три раза были вторыми, а в третьем заезде вынуждены были уступить двум экипажам (№ 21 Прядеин – Завьялов и № 3 братья Ситларовы).  24 очка набрал экипаж № 4 Курсов – Завьялов, они одержали пять побед, четыре раза занимал в заездах вторые места и один раз третье.
Для четырех вышеперечисленных экипажей был организован финальный заезд, который стал главным украшением соревнований. Победу в финальном одержал экипаж № 21 Василий Прядеин – Андрей Завьялов; второе место занял экипаж № 8 Алексей Долгополов – Сергей Долгополов; третье – экипаж № 3 Раис Ситларов – Хасан Ситларов; четвертое – экипаж № 4 Михаил Курсов – Евгений Завьялов.
Организаторами соревнований был проведен заезд мотоциклов различных фирм, показавших лучшие результаты. И в этом заезде победу одержал экипаж № 21 Василий Прядеин – Андрей Завьялов на мотоцикле MVP с четырехтактным двигателем КТМ. Второе место занял экипаж № 4 Михаил Курсов – Евгений Завьялов на мотоцикле BSU с двухтактным двигателем КТМ, третье - № 3 Раис Ситларов – Хасан Ситларов на мотоцикле «Урал», четвертое - № 12 Александр Зырянов – Павел Зырянов (МСТК г. Ирбита) на мотоцикле «Honda», пятое - № 80 Александр Юрага (I разряд) – Андрей Полуботко (I разряд) (РОСТО г. Асбест) на мотоцикле ИЖ.
Победителю финального заезда вручен переходящий кубок Б.В. Зефирова, памятный диплом и соответствующий денежный приз. Экипажам, занявшим второе и третье места, также вручены памятные дипломы и соответствующие денежные призы. Также без денежного приза не остался победитель заезда фирм и лучший иногородний экипаж № 80 Юрага – Полуботко.
Спонсором данных традиционных соревнований выступили ООО «ИМЗ», исполнительный директор В.А. Юдин. Хочется надеяться, что мотоциклетные соревнования на приз Б.В. Зефирова будут проводиться еще много раз.