Байк–слет состоялся

Байк–слет состоялся
31 июля 2006
Проведение IX Байк-слета для организаторов обещало быть сложным. И действительно в уже пятницу на небе ходили хмурые тучи, а на последующие два дня слета прогноз погоды и вовсе обещал проливные дожди, которые и вправду не замедлили быть. Но, как говорится, чему суждено случиться случится все равно. И теперь уже можно с уверенностью сказать, что, несмотря на все катаклизмы природы, все случилось и получилось распрекрасным образом. Причем первые "ласточки" начали приезжать еще в четверг.
Итак, первый день, пятница, приехавшие первыми, чтобы занять лучшее местечко байкеры первым делом обозначали аншлагами место стоянки, затем деловито ставили палатки, делали навесы, разбирали привезенные ирбитским предпринимателем Василием Васильевичем Бересневым дрова-срезку и таскали их к месту кострищ. Между делом, конечно же, общались, как-никак многие знают друг друга не первый год, а увидеться и поговорить удается только здесь в мотоциклетной Мекке. А вечером над поляной зазвучал рок! Уральский регион на всю ночь дал такой концерт, от звуков которого, казалось вздрогнули небеса и разразились таки ливнем. Кстати пришедших горожан организаторами было зафиксировано даже больше, чем их было в прошлом году. Даже не хватило приготовленных билетов, пришлось использовать оставшиеся прошлогодние. Гости слета спешили увидеть выступление легенды российского рока - группу "Черный кофе". Первая запись этой группы - инструментальная композиция "Полет птицы" в 1981 году записана в студиях Всесоюзной Фирмы Грамзаписи "Мелодия". Отзывы от концерта мы получили самые восторженные.
Суббота. Ранее утро, и, о, слава Богу, чистое небо. Приехали и устроились почти все, а это не много ни мало около двух тысяч гостей. На поляну съезжаются торговые точки, расставляют палатки. Настраивают аппаратуру музыканты, день предстоит быть насыщенным… В 12.00 часов под шум начавшегося дождя прошла перекличка городов. Среди привычных названий Богданович, Кушва, Лесной, Екатеринбург, такие как Москва, Владивосток, Хельсинки и другие, впервые прозвучал Серов, Красноярск. Год назад услышали Серовские байкеры об Ирбите и вот приехали, как они говорят в разведку, не столько себя показать, сколько насмотреться, надышаться свободным духом байкерского единства. Однако на всякий случай привезли мотороллер раскрашенную под зебру. Андрей из Красноярска, этакий волк-одиночка объездил на своем байке пол страны, об Ирбитском слете узнал из Интернета и вот вывел свой маршрут так, чтобы подгадать сюда на дни его проведения.
После переклички под непрекращающимся дождем сформированная колонна со всей непременной атрибутикой традиционно выехала в город для возложения венков к памятнику мотозаводчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В 16 часов на центральной поляне под рев моторов прошло торжественное открытие с поднятием флага слета. И все-таки дождь хоть и не настолько, но все-таки внес свои коррективы, вместо обычных тусовок возле сцены и самоделок, большинство народонаселения сидели в палатках и под тентами у костров и согревались пивными напитками коих благодаря торгу было в достатке. К 17 часам, чуть стихнувший дождь, вновь разразился потоками воды. Люди, ведомые азартом потянулись к центру, начиналась конкурсная программа.  
Несмотря на дождь у сцены состоялись традиционные байкерские конкурсы - перетягивание каната, удержание на вытянутых руках ураловского мотора, распитие пива на скорость и другие. Кстати, клуб города Чайковского "Демоны спокойствия" стали в этом году спонсорами одного из конкурсов - сборка на скорость мотора от мотоцикла "Урал". Хозяином самых умелых и быстрых рук оказался Андрей Кожемяков из Артемовского, который получил приз в виде серебряного перстня с символикой клуба и 10 тысяч рублей.
Апофеозом праздника стал розыгрыш главного приза, мотоцикла "Урал-соло", предоставленного главным спонсором Ирбитским мотоциклетным заводом. Технически интересных решений в этом году было чрезвычайно много - чего стоит только привод на переднее колесо "Урала" или мотоцикл превращенный буквально в монстра с хребтом и хвостом. Главный приз по решению жюри достался, к его великой радости, Андрею Казмирчуку из Чайковского, города давно славящегося интересными переделками на базе мотора от мотоцикла "Урал".
Воскресенье, субботний дождь льет не переставая. Время собираться в обратную дорогу. Смело можно сказать, IX международный байк-слет состоялся. Подробнее о не и его участниках читайте в следующем номере газеты.

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений