Юбилейный 25-ый
5 августа 2022
29 июля бывший пионерский лагерь «Малиновка» вздрогнул. Но не от детских голосов, а от брутального рева мощных мотоциклов и суровой рок-музыки. Все потому, что стартовал юбилейный 25-й мото-фест «Ирбит 2022».
Тысячи россиян устремились в Ирбит, чтобы с головой окунуться в атмосферу байкерского братства, мотоциклетную тему разной степени тяжести, чтобы увидеть друзей и завести новых, чтобы послушать хорошую музыку и увидеть диковинки, которые ваяют в своих гаражах не вымершие еще энтузиасты-умельцы.
И все это было в ассортименте!
И было прекрасно организованно, за что каждый покидающий мото-фест высказывал слова благодарности руководителю ирбитского мото-клуба Сергею Лежневу и его команде. Ведь работа ими при организации каждого слета проводится немалая.
«…Хвала Всевышему, Ешки матрёшки, что Лежнёв со своей командой продолжил сие зрелище и мощно задвигает уже в другом месте с учётом сложившихся обстоятельств. А так вижу что фасон и сущность Ирбитизма чувствуется, а знать и смысл присутствует, ибо угодить хотя бы чутку гостям - накормить, развлечь и уложить спать, соблюсти усе правила и нормы да при ентом не попасть впросак или ситуацию - дело хлопотное…» (отзыв из группы сообщества).
Сам же Сергей Лежнев уверен, что дело он делает нужное, хотя и очень не простое. Но и удовлетворение ирбитчане-организаторы получают, когда видят, что из года в год количество гостей только растет. Приезжают уже целыми семьями, несколькими поколениями, передавая байкерскую культуру от отца к сыну, а иногда и от деда – внуку.
Кстати, и тому, другому было что посмотреть в экспозиции, которую представил постоянный участник фестиваля Ирбитский музей мотоциклов. В этом году коллекция музея и частных коллекционеров из Екатеринбурга и челябинска была посвящена спорту. Здесь можно было увидеть легендарные спортивные мотоциклы, как никогда не выходившие на старт, так и имеющие большую карьеры. Например, последний мотоцикл легендарной уральской гонщицы Валентины Липской. Изюминкой выставки стал американский трицикл Kelsey motorette, 1909 года выпуска.
С азартом смотрели зрители заезды уникальных гонок «Спидвей по-ирбитски». И с удивлением рассматривали самоходные средства передвижения конкурса «Поехали». В этом году 1 место и приз поделили Евгений Боярчук из режа, который заставил двигаться коляску отдельно от мотоцикла, использовав те детали, которые в шутку принесли в гараж друзья, и Владимир Башкиров, собравший моторизированный борд на колесах. Владимир поделился, что идея не нова. Сам он катался на скейте с 12 лет. Прикрепить к нему мотор хотел давно. И вот это получилось!
Итог – три дня юбилейного мото-феста прошли атмосферно, насыщенно, ярко. Лагерь опустел. Они разъехались, но обещали вернуться!



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений