Остается в России

Остается в России
6 мая 2022
Ирбитский мотоциклетный завод остается в России и продолжит выпуск мотоциклов. Информацию, которая накануне широко разошлась по средствам массовой информации федерального и регионального уровней сегодня, фактически, опроверг исполнительный директор предприятия Владимир Курмачев.
По его словам, завод, как работал в Ирбите, так и остается производить и выпускать мотоциклы на своем месте. В Казахстане же будет открыта лишь вторая, дополнительная, сборка для стран, в которые сегодня поставки техники из России невозможны.
«Мы давно уже хотели открыть такое подразделение. Это же распространенная схема у производителей автомобилей и мотоциклов. Ни у кого не вызывает вопросов информация о том, что автомобильная компания открыла сборку в Калуге или еще где-то. Так и здесь: всё то же самое. Раз сегодня есть проблемы, связанные поставками нашей продукции в некоторые страны, вот мы и хотим попробовать создать в Казахстане нашу сборку», - подчеркнул Владимир Николаевич.
При этом было отмечено, что существенно сокращать коллектив предприятия в Ирбите, на котором сегодня работает порядка 120 человек, не планируется. А ротация кадров для завода – нормальная ситуация, которая зависит, скорее от сезона, чем от нынешних экономических условий. В настоящее время объявлено о сокращении лишь пяти человек, профессии которых сегодня на мотозаводе не востребованы. В отношении остального коллектива стоит задача по его сохранению. Так что из-за временного сокращения объемов производства часть работников находится в плановых отпусках, часть переведена на две трети занятости. При этом почти половина коллектива трудится в обычном режиме.
Продолжается и сборка мотоциклов на заводе, останавливать которую полностью не планируется. Так, например, на прошлой неделе контейнер с техникой был отправлен в Китай. А в настоящее время ведется подготовка к сборке новой партии мотоциклов.
Отметим, что в прошлом году завод поставил потребителям 1150 единиц техники. В этом году планировалось выпустить порядка 1300 мотоциклов. При этом более 80% продукции предприятия предназначено именно для экспорта. Но в связи с известными событиями объем производства сократится. Точная цифра будет известна по итогам года. Тем не менее руководство предприятия планирует наверстать их после запуска сборки в казахском Петропавловске.  
Директор представительства «Урал Мото» в РФ и СНГ Денис Кузнецов заявляет, что информация о полном переносе производственных мощностей в Казахстан не соответствует действительности: компания лишь расширяет производственную линию, выходя на рынок Казахстана.
Кузнецов, комментируя слухи и домыслы касательно «переноса производства» в Казахстан, уточнил, что компания рассматривает и вскоре запустит работу на территории соседнего государства, но это будет лишь дополнительной площадкой по сборке мотоциклов концерна.
«Наверное, всё-таки нас не так поняли. Это расширение производства. Мы открываем вторую производственную площадку в Казахстане, так как 95% мотоциклов у нас всё же идёт на экспорт. В связи с последними событиями мы не можем отправлять на экспорт мотоциклы», - добавил он.
Также Кузнецов в эфире радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что Ирбитский мотоциклетный завод в Свердловской области не имеет планов по прекращению работы и продолжит её выполнять в штатном режиме.
«При этом завод в Ирбите продолжает работать в полном объёме. Ирбит, производство в Россию пойдёт, в СНГ. А из Казахстана пойдёт на экспорт в Америку, Австралию, Европу», - пояснил он.
Со своей стороны администрация Ирбита ситуацию вокруг завода внимательно отслеживает. «В рамках имеющихся полномочий мы будет делать все возможное, чтобы сохранить уникальное для Ирбита, региона и страны в целом производство. Тем более, что для горожан Ирбитский мотоциклетный завод – это неотъемлемая часть истории города, которой мы гордимся. Надеюсь, в этом нас поддержит и руководство Свердловской области, так как от решений принимаемых и на региональном, и на федеральном уровне могут напрямую зависеть перспективы завода в нашем городе», - подчеркнул глава города Ирбита Николай Юдин.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений