Жаркий спор о долевом строительстве
29 апреля 2007
26 апреля 2007 года народные избранники – депутаты Ирбитской городской думы собрались на очередное заседание. Традиционно вопросов пришлось решать немало.
Первым вопросом было рассмотрено исполнение бюджета за первый квартал 2007 года. Доходная часть бюджета исполнена в сумме 109,4 млн. рублей, или 25,2 % к годовым бюджетным назначениям. При этом собственные доходы составили 34,8 млн. рублей, безвозмездные поступления из областного бюджета – 74,6 млн. рублей. Бюджет по расходам исполнен в сумме 99,2 млн. рублей, или 64,5 % к плану первого квартала. В первом квартала не использовано ассигнований в сумме 54,5 млн. рублей, о чем указано в экспертизе контрольно-счетной палаты. Кроме этого, КСП указала на то, что до сегодняшнего дня отсутствует утвержденный план приватизации муниципального имущества.
Далее депутаты приняли решение об уточнений годового бюджета.
Третьи вопросом зам. начальника управления культуры и молодежной политики В.П. Гилетин отчитался о выполнении целевой программы по развитию физкультуры, спорта и туризма в Ирбите. В Ирбите работает тридцать коллективов, которые объединяют более трех тысяч физкультурников, что составляет 8,5% к общему количеству населения города. Ежегодно в городе проводится 70-90 финальных соревнований. Самыми популярными являются легкоатлетические эстафеты. Проводятся соревнования для людей с ограниченными возможностями. Есть и проблемы. Если раньше в трех микрорайонах города работали три социальных педагога, то теперь эти должности сокращены. О необходимости восстановления работы социальных педагогов по месту жительства говорится давно, но пока с места этот вопрос не сдвинулся. Владимир Петрович предложил народным избранникам заложить в бюджет на следующий год финансовое обеспечение для социальных педагогов. В прошлом году подготовлено тринадцать кандидатов в мастера спорта и два мастера спорта России.  
Внесены изменения в положение о литературной премии им. И.И. Акулова. Комиссией по присуждению премии будут рассматриваться только опубликованные произведения авторов.
Следующим вопросом депутаты утвердили повышение минимальной ставки первого разряда в оплате труда работников бюджетной сферы. С 1 апреля она составит 1400 рублей, с 1 июля – 1500 рублей, с 1 октября – 1700 рублей. Средства на это повышение предусмотрены в областном бюджете.
Далее депутаты заслушали информацию о создании целевого бюджетного фонда, которую озвучила начальник отдела городского хозяйства. Средства фонда предполагается использовать на проведение капитального и текущего ремонта муниципального жилого фонда. В фонд будут поступать средства, поступающие от граждан в виде платы за наем жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности. Контроль за использованием средств фонда возложены на постоянную депутатскую комиссию по промышленной политике и хозяйственной деятельности. В 2007 году планируется получить доходов в этот фонд 587 тыс. рублей. На эти средств планируется провести следующие работы: замену канализационной сети в доме 28 по ул. Логинова, смену линии центрального водоснабжения в доме 9 по ул. Стахановская, капитальный ремонт жилого дома 23 по ул. Мира, ремонт кровли дома 20 «а» по ул. Береговая.
Далее депутаты рассмотрели возможность одобрения решения администрации города на заключение договора инвестирования строительства дома 10 по ул. Южная. Собственником недостроенного объекта является предприятие «Ирбитский хлеб – 4». Схема такая. Предприятие вносит свою долю в строительство здания в виде его сегодняшней стоимости. Город участвует в его строительстве. Впоследствии пропорционально понесенным затратам делятся новенькие квартиры. Сначала перед собравшимися выступил зам. главы Р.А. Палицын. Он пояснил, что эта сделка позволит вовлечь молодые семьи в программу субсидирования жилья. Подобные программы широко используются в свердловской области и поддерживаются Правительством области. Действие сертификатов для молодых семей составляет до девяти месяцев, за такой короткий срок дом не построить – объект должен быть высокой степени готовности. Первый этаж этого дома, по его словам, можно было бы сделать маневренным фондом, что позволило бы временно отселять людей из ветхого жилья.
Мнения относительно данного вопроса значительно разделились. Одна часть депутатов считала, что раздают – надо брать. Тем более что это дает возможность участвовать в областных программах. Ю.И. Коростелев, выступавший со стороны дольщика, попытался снять опасения мнением, что это дольщику нужно больше беспокоиться, как вернуть после окончания строительства «свои» квадратные метры, особенно в условиях частой смены власти. Другая часть депутатов пыталась получить ответ, так каким же будет это новое жилье – социальным (то есть не подлежащим приватизации) или коммерческим. Но четкого ответа не услышала.
После бурного обсуждения решение было принято.
Одним из вопросов было принято положение о статусе помощника депутата. Количество помощников для одного депутата Ирбитской городской думы ограничено тремя человеками.
С сообщением об организации автобусного движения по пригородным маршрутам №№ 144 и 166 выступил директор «Ирбит-Авто» М.Ю. Царегородцев. Он сообщил, что вопрос с движением автобусов урегулирован. Экономисты предприятия и администрации района ведут сверку всех параметров. После чего разделение средств будет справедливым. Движение автобусов по маршрутам останется без изменений.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений